Представитель заказчика трудоустроен в организацию-исполнитель

Здравствуйте!

Директор ООО (полностью частная собственность) размещает заказ на выполнение НИОКР в бюджетное учреждение (ВУЗ) (Разработка технологии с изготовлением опытной партии, с использованием оборудования ВУЗа). Средства при этом полностью небюджетные. При этом, по совместительству, Директор ООО является сотрудником ВУЗа. ВУЗ хочет привлечь данного Директора по отдельному дополнительному трудовому договору на должность младшего научного сотрудника для выполнения части работ. Есть ли нормативные документы, запрещающие это делать? Будет ли в данном случае нарушение законодательства?
Ответы юристов

Здравствуйте! Права и обязанности административно-хозяйственного, инженерно-технического, производственного, учебно-вспомогательного и иного персонала высшего учебного заведения определяются законодательством о труде Российской Федерации, уставом высшего учебного заведения, правилами внутреннего распорядка высшего учебного заведения и должностными инструкциями. Статья 11. Ограничения, связанные с государственной службой 1.Государственный служащий не вправе: 1) заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме педагогической, научной и иной творческой деятельности; 2) быть депутатом законодательного (представительного) органа Российской Федерации, законодательных (представительных) органов субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления; 3) заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц; 4) состоять членом органа управления коммерческой организацией, если иное не предусмотрено федеральным законом или если в порядке, установленном федеральным законом и законами субъектов Российской Федерации, ему не поручено участвовать в управлении этой организацией; 5) быть поверенным или представителем по делам третьих лиц в государственном органе, в котором он состоит на государственной службе либо который непосредственно подчинен или непосредственно подконтролен ему; 6) использовать в неслужебных целях средства материально - технического, финансового и информационного обеспечения, другое государственное имущество и служебную информацию; 7) получать гонорары за публикации и выступления в качестве государственного служащего; 8) получать от физических и юридических лиц вознаграждения (подарки, денежное вознаграждение, ссуды, услуги, оплату развлечений, отдыха, транспортных расходов и иные вознаграждения), связанные с исполнением должностных обязанностей, в том числе и после выхода на пенсию; 9) принимать без разрешения Президента Российской Федерации награды, почетные и специальные звания иностранных государств, международных и иностранных организаций; 10)выезжать в служебные командировки за границу за счет физических и юридических лиц, за исключением служебных командировок, осуществляемых в соответствии с международными договорами Российской Федерации или на взаимной основе по договоренности федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации с государственными органами иностранных государств, международными и иностранными организациями; 11) принимать участие в забастовках; 12) использовать свое служебное положение в интересах политических партий, общественных, в том числе религиозных, объединений для пропаганды отношения к ним. В государственных органах не могут образовываться структуры политических партий, религиозных, общественных объединений, за исключением профессиональных союзов.

Мой элетронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь. Буду признателен за положительный отзыв.

Здравствуйте.

В Вашем случае нет запрета законодательства. Как и для остальных категорий работников, для генерального директора возможна работа по совместительству, но при условии соблюдения некоторых требований.

ТК РФ Статья 276. Работа руководителя организации по совместительству

Руководитель организации может работать по совместительству у другого работодателя только с разрешения уполномоченного органа юридического лица либо собственника имущества организации, либо уполномоченного собственником лица (органа).

Руководитель организации не может входить в состав органов, осуществляющих функции надзора и контроля в данной организации.

Одно юрлицо заключает контракт с другим юрлицом. Работник, физлицо, на основании трудового договора выполняет определенные работы по контракту. Юрлицо (1) рассчитывается с другим юрлицом(2), а работник получает обусловленную трудовым договором зарплату.