Можно ли оформить опекунство над инвалидом, без его согласия?

Могу ли я оформить опекунство над братом, находящимся на инвалидности, без его согласия? Потому что в квартире, доставшейся ему после смерти родителей, поселилась женщина со взрослым сыном. Я опасаюсь, что она претендует завладеть его квартирой и опасаюсь за его жизнь. Брат меня не слушает.
Ответы юристов

Все зависит от возраста брата. Если он несовершеннолетний до 14 лет, то опека, если до 18 то попечительство. Это все через органы опеки и попечительства. Но если Ваш брат совершеннолетний, то сначала его нужно признать недееспособным или частично недееспособным через суд. А потом уже будет приниматься решение об установлении опеки.

Если Ваш брат - инвалид по психическому заболеванию, то Вы можете в судебном порядке признать его недееспособным и установить над ним опекунство. Иные заболевания не дадут такой возможности.

Основание:

Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ)

Статья 32. Опека

1. Опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства.

Федеральный закон от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве"

5. Бабушки и дедушки, родители, супруги, совершеннолетние дети, совершеннолетние внуки, братья и сестры совершеннолетнего подопечного, а также бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами.

Здесь первый шаг - Заявление о признании недееспособным. Оно может быть подано в суд женой, детьми, родителями, братьями или сестрами гражданина, который имеет психическое расстройство. Психически больной человек, для признания его недееспособным, не может понимать значения своих действий или руководить ими.

Заявление о признании недееспособным подается в районный (городской) суд по месту жительства заявителя. Заявитель должен обеспечить возможность суду лично убедиться в состоянии гражданина, который признается недееспособным. В ходе рассмотрения дела суд обязан назначить судебно-психиатрическую экспертизу для установления психического состояния признаваемого недееспособным гражданина. Судебная экспертиза проводится с участием гражданина или в его отсутствие (заочно), экспертиза может быть амбулаторной или стационарной.

В _____________________________
(наименование суда)
Заявитель: _____________________
(ФИО полностью, адрес)
Заинтересованное лицо: __________
(наименование органа опеки, адрес)

ЗАЯВЛЕНИЕ о признании недееспособным

Приходящийся мне _________ (степень родства) _________ (ФИО недееспособного) «___»_________ ____ года рождения, проживающий вместе со мной, страдает душевным (или иным) заболеванием и с «___»_________ ____ г. является инвалидом ___ группы.
Из-за болезни он не может понимать значения своих действий, руководить ими, это проявляется _________ (указать как проявляется заболевание), и нуждается в опеке.
На основании изложенного, в соответствии со статьей 29 Гражданского кодекса РФ, статьями 281, 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

  1. Признать недееспособным _________ (ФИО больного полностью) «___»_________ ____ года рождения, уроженца _________ (место рождения больного).

В порядке досудебной подготовки прошу:

  1. Истребовать выписку из истории болезни из психо-неврологического диспансера.
  2. Назначить судебно-психиатрическую экспертизу, на разрешение которой поставить вопрос о возможности _________ (ФИО больного) в силу своего заболевания понимать значение своих действий и руководить ими.

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

  1. Копия заявления
  2. Справка о заболевании и свидетельство об инвалидности
  3. Документы, подтверждающие родственные отношения с больным

Дата подачи заявления «___»_________ ____ г. Подпись заявителя _______