Освобождение от должности директора ООО

Добрый день!

Я являлся директором ООО, решением участников общества меня досрочно освободили от должности с формулировкой "с 25 июля 2014 г.".

Поскольку я являлся участником общества, я 25.07.2014 г. написал заявление (и тут же печатью заверил его получение Обществом) о выходе из состава участников и передачи своей доли Обществу (в Уставе это допускается). Там же в Протоколе собрания Участников было назначено лицо со следующей формулировкой "для закрытия Общества по налоговому и бухгалтерскому учету".

Возникли следующие вопросы:

1. Когда прекратились мои полномочия (дата?).

2. Считается ли указанная выше формулировка решением о ликвидации Общества. И является ли указанное в протоколе лицо ликвидатором Общества.

3. Кто несет обязанности единоличного исполнительного органа Общества после моего отстранения от должности директора и какой даты.

4. С какой даты я перестал быть участником Общества.

5. Признается ли ошибка в Протоколе участников, где меня ошибочно назвали генеральным директором, а не просто директором как в Уставе, при этом я претензий не имею и с этим согласен, своего нарушения прав заявлять не намерен.
Ответы юристов
Лучший ответ

Я являлся директором ООО, решением участников общества меня досрочно освободили от должности с формулировкой "с 25 июля 2014 г.". Поскольку я являлся участником общества, я 25.07.2014 г. написал заявление (и тут же печатью заверил его получение Обществом) о выходе из состава участников и передачи своей доли Обществу (в Уставе это допускается). Там же в Протоколе собрания Участников было назначено лицо со следующей формулировкой "для закрытия Общества по налоговому и бухгалтерскому учету".

1. Когда прекратились мои полномочия (дата?).

Полномочия директора прекратились 25 июля 2014 г. Если в тот же день одобрен Ваш выход из состава учредителей ООО, то полномочия учредителя также закончены 25 июля 2014 г.

2. Считается ли указанная выше формулировка решением о ликвидации Общества. И является ли указанное в протоколе лицо ликвидатором Общества.

Нет. Не совсем корректна формулировка "закрытие ООО", правильнее - ликвидация. И нужен протокол общего собрания именно о ликвидации ООО. В нем же можно указать ликвидатора (ликвидационную комиссию).

Согласно п.1 ст. 57 ФЗ от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее – Закон № 14-ФЗ) добровольная ликвидация общества возможна по единогласному решению его участников.

Решение общего собрания участников общества о добровольной ликвидации общества и назначении ликвидационной комиссии принимается по предложению исполнительного органа (генерального директора) или участника общества. Общее собрание участников добровольно ликвидируемого общества принимает решение о ликвидации общества и назначении ликвидационной комиссии (ликвидатора) (п.2 ст. 57 Закона 14-ФЗ).

Ликвидатором может быть один человек. Законодательством не определяется персональный состав ликвидационной комиссии. В частности, ликвидатором может быть генеральный директор общества.

Решение о назначении ликвидатора либо ликвидационной комиссии и установление иных процедурных вопросов ликвидации юридического лица могут быть отражены в первоначальном решении о ликвидации.

В соответствии с п.3 ст.57 Закона 14-ФЗ с момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят все полномочия по управлению делами общества.

Поэтому либо в Вашем пояснении недостаточно сведений, либо Ваш протокол не проходит для ликвидации.

3. Кто несет обязанности единоличного исполнительного органа Общества после моего отстранения от должности директора и какой даты.

25 июля 2014 г. должно было быть принято решение общего собрания о назначении "исполняющего обязанности" единоличного исполнительного органа (директора) или об избрании нового генерального директора.

4. С какой даты я перестал быть участником Общества.

Участник выходит из общества путем отчуждения доли обществу, следовательно, дата выхода участника из ООО - это момент перехода его доли к обществу.

Федеральный закон "Об ООО"

7. Доля или часть доли переходит к обществу с даты:

2) получения обществом заявления участника общества о выходе из общества, если право на выход из общества участника предусмотрено уставом общества;

Поэтому с 25.07.2014 г.

5. Признается ли ошибка в Протоколе участников, где меня ошибочно назвали генеральным директором, а не просто директором как в Уставе, при этом я претензий не имею и с этим согласен, своего нарушения прав заявлять не намерен.

Правильным будет оформить протокол заново с исправлением ошибки. Отдельной процедуры для исправления ошибки в протоколе закон не предусматривает. Представляется, что возможно составление какого-либо дополнения к протоколу об исправлении опечатки, который будет подписан председательствующим и секретарем собрания.

1. По общему правилу с 26.07.2014 г.

2. Однозначно сложно ответить. Скорее не является, потому что из формулировки сложно понять, что имеется в виду. Может быть сдача отчетности. На основании такой формулировки в налоговой не зарегистрируют, да и извещение не разместят.

3. Можно было сказать, что это проблемы оставшихся участников. Вы конечно можете подать заявление в налоговую об исключении Вас из ЕГРЮЛ, но некоторые налоговые примут, а некоторые нет, потребовав назначение нового. А пока Вас из реестра не исключат, то к Вам все вопросы будут. И только из налоговой, но и кредитных организаций. У Вас же право первой подписи. В общем проблема общая. Учредители просто без ЕИО либо ликивидатора ничего сделать не смогут.

4. А вот участником Вы перестали являтся как заявление приняли. И на собрании уже присуствовать не должны были. Ну разве только как приглашенный директор.

5. Это описка юридического значения не имеет.