Выплаты по соглашению сторон.

Добрый день. Закончился декретный отпуск. На работе предложили два варианта выходить на работу или увольнение по соглашению сторон с выплатой трех окладов. Мой оф. Оклад до декрета был 11000, остальное в конверте. Во время декрета белый оклад стал 20000. Мне сказали, что выплата 3 х окладов будет по старой сумме. Но ведь я не задним числом увольняюсь, а сейчас. Когда оклад 20 т.р. на какую выплату я могу расчитывать?
Ответы юристов
Здравствуйте!

Так трудно сказать, надо читать текст соглашения. Кроме того оклад должен быть указан у вас в трудовом договоре. Если трудовой договор не менялся, то действует прежний оклад

Здравствуйте Евгения! Рассмотрим, что получает сотрудник вообще при увольнении: 1) заработную плату за все проработанное им время с момента выдачи последней зарплаты. Посчитать размер этой компенсации просто — количество рабочий дней умножается на средний дневной заработок, который, в свою очередь, является частным от деления месячного заработка работника на количество рабочих дней в месяце. Это -обязательная выплата, и отказать в ней работнику не имеют права; 2) все премии, которые сотрудник мог получить за время, которое он отработал. Чаще всего это премии за какие — то отдельные услуги, и вместе с основным заработком они не считаются — её указывают отдельно; Если вам не выплатили премию, то вы можете прочитать здесь, как правильно поступить. 3) компенсации. Чаще всего это только компенсация за неиспользованный отпуск, однако если трудовым договором предусмотрены и другие денежные суммы к выплате, то их обязаны выдать в полном объеме. Имейте в виду, что при выплате по соглашению могут удержать налоги на доход, эту позицию поддерживают суды. Да и не факт, что работодатель своевременно выплатит оклады, законодатель не предусматривает условия выплаты денежного пособия при увольнении по соглашению. По этому и сумма оклада так же навязана Вам работодателем (для них этот вариант самый удобный и освобождает от материального пособия при увольнении по ТК РФ.
Мой электронный адрес nas6868mail.ru обращайтесь помогу. Буду признателен за положительный отзыв.

Здравствуйте.

Вы можете настаивать, чтобы в соглашении прописали новый (увеличенный) оклад, так как именно Ваш оклад был проиндексирован и в штатном расписании значится Ваша должность. Законодательно это не урегулировано, соглашение - это двустроннее согласие. Вы вправе принимать условия работодателя, или просить, чтобы указали Ваши условия увольнения с работы.