Период междувахтового отдыха.

Добрый вечер! С какого времени период междувахтового отдыха при работе вахтовым методом в Районах Крайнего Севера включается в календарное исчисление стажа?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Согласно ст. 27 - 28 ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и Постановлению Правительства Российской Федерации от 11.07.2002 N 516 "Об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" установлено, что в периоды работы вахтовым методом, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, включается:

  • время выполнения работ на объекте;
  • время междусменного отдыха в вахтовом поселке;
  • время в пути от места нахождения работодателя или от пункта сбора до места выполнения работы и обратно;
  • время междувахтового отдыха в данный календарный отрезок времени.

Нормы ТК РФ не разъясняют, учитывается ли межвахтовый период подсчет стажа работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера из других не северных регионов, для предоставления отпуска. Официальные разъяснения по данному вопросу также отсутствуют.

Однако есть разъяснения в судебной практике. Соглоасно ней сложилось мнение, что период межвахтового отдыха исключается из стажа, дающего право на дополнительный оплачиваемый отпуск, независимо от того, где он проведен работником.

При этом общая продолжительность рабочего времени (нормальная или сокращенная) за учетный период (за месяц, квартал или иной более длительный период, но не более чем за один год) не должна превышать нормального числа рабочих часов, установленного Трудовым кодексом Российской Федерации.

Здравствуйте.

Правилами исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 года № 516 .

8. В периоды работы вахтовым методом, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, включается время выполнения работ на объекте, время междусменного отдыха в вахтовом поселке, время в пути от места нахождения работодателя или от пункта сбора до места выполнения работы и обратно, а также время междувахтового отдыха в данный календарный отрезок времени. При этом общая продолжительность рабочего времени (нормальная или сокращенная) за учетный период (за месяц, квартал или иной более длительный период, но не более чем за один год) не должна превышать нормального числа рабочих часов, установленного Трудовым кодексом Российской Федерации.