Сотрудника завставляют платить за клиента.

Я сотрудник компании. Материально ответственное лицо. Оформила коедит клиенту, но там не хватает одного документа, клиент знает об этом, но специально не приходит и не приносит нужный документ, и перестал платить за кредит, скорее всего догадался, что компания повесит это на меня, так как в трудовом договоре описано, что мы обязаны за это платить. Вопрос в том как можно добиться справедливости и хоть как повлиять на клиента, может обратиться в полицию? Заранее спасибо.
Ответы юристов
Здравствуйте!

Этот пункт трудового договора недействителен. С вас не имеют право удерживать убытки.

Направьте письменные жалобы в прокуратуру и трудовую инспекцию. А если уже удерживают, то взыскивайте деньги в судебном порядке

Здравствуйте,

Вы вправе подавать жалобу в прокуратуру по данному факту. Подобные действия работодателя не законны.

Здравствуйте! Права требования по кредиту не передаются, задолженность по-прежнему висит на клиенте банка, финансовой организации он сообщает реквизиты, по которым нужно оплачивать заем. Если у клиента имеются проблемы с банками и открытые просрочки, то такие специалисты могут предложить индивидуальный план по исправлению кредитной истории. Компании, оказывающие помощь клиентам, делятся на следующие категории по специализации: 1) ипотечные. Задача таких компаний – оказать помощь в получении ипотеки и кредитовании под залог имеющейся недвижимости. Как правило, они подбирают выгодные предложения для своих клиентов и могут предоставить им определенные преференции (снижение процентной ставки); 2) брокеры общего профиля – помощь в оформлении всех видов потребительских кредитов. 3) фирмы, работающие с юридическими лицами – их клиенты это владельцы компаний и индивидуальные предприниматели; 4) универсальные – работающие по всем вышеперечисленным направлениям. Более того у Вас в трудовом договоре существует запись противоречащая законодательству, Вы или компания не заключала договор поручительства за вашего клиента, соответственно не может нести за него отвтетсвенность. Далее, Вы указали что в договоре с клиентом отсутствует документ который обяязан там быть. Из этого следует, что договор с клиентом можно признать не действительным в судебном порядке. Но а Вам следует связаться с банком и получить информацию о действиях банка в отношении данного гражданина (банк скорее всего уже предъявил ему претензию), который обязан или будет возвращать кредитный долг. Обжалуйте свой трудовой договор в суде или в трудовой инспекции в части обязательств по возмещению долга за клиента.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь,помогу. Буду признателен за положительный отзыв.

Здравствуйте.

Платить Вы не обязаны, даже если это оговорено в трудовом договоре. Указанные пункты трудового договора незаконны и Вы можете оспорить их в суде, потребовав заключение трудового договора в соответствии с Трудовым кодексом РФ. Так же Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру с жалобой на несоответствие трудового договора с трудовым законодательством.

А по неуплате клиента должен работать руководитель, т.е. все обращения и письма в какие бы то ни было инстанции должен подписывать руководитель.