Получение звания офицера полиции.

Каков порядок получения звания лейтинант полиции имея высшее образование экономист и военный билет?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Порядок присвоения специальных званий рядового и начальствующего составов органов внутренних дел урегулирован ст. ст. 22 - 33 Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, гл. 12 Инструкции о порядке применения Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации и некоторыми другими ведомственными нормативно-правовыми актами. Первые и очередные специальные звания младшего начальствующего состава присваиваются руководителями органов внутренних дел, которым такое право предоставлено министром внутренних дел РФ.

Очередные специальные звания среднего и старшего начальствующих составов присваиваются:

- до подполковника полиции включительно - заместителями министра внутренних дел РФ, руководителями органов внутренних дел, которым такое право предоставлено министром внутренних дел РФ.

Присвоение первого специального звания рядового или начальствующего состава органов внутренних дел или зачисление в кадры МВД России производится с даты назначения гражданина на должность (кроме случаев назначения на должность с испытательным сроком). В случае установления кандидату испытательного срока присвоение специального звания или зачисление в кадры МВД России производится после его окончания.

Представление к присвоению очередных специальных званий сотрудников, находящихся в распоряжении соответствующего органа внутренних дел или имеющих дисциплинарные взыскания (кроме объявленных устно), а также в отношении которых возбуждено уголовное дело или проводится служебная проверка по фактам нарушения служебной дисциплины, не производится соответственно до назначения на должность, снятия дисциплинарного взыскания, прекращения уголовного дела по реабилитирующим основаниям или до окончания служебной проверки.

О задержке представления к присвоению специального очередного звания должно быть оформлено соответствующее решение. Данное решение объявляется под расписку сотруднику, в отношении которого представление к присвоению очередного специального звания задержано, и приобщается к материалам его личного дела.

Вам, как сотруднику полции, самомому очень желательно бы знать содержания названных правовых актов.

Здравствуйте! на основании ФЗ № 342 от 30.01.2011 года ст.44 предусматривает присвоение специальных званий досрочно или на порядок выше. Такие действия регламентирует Приказ МВД № 3 от 09.01.2013 года. Прошу Вас обратить внимание на действующие правила предусматривающие получение специального звания лейтенант:

"Получить звание лейтенанта могут:

  1. Младшие лейтенанты, после того как отработают положенный срок, либо те, кто завершил обучение в ВУЗах уже без привязки к сроку выслуги.
  2. Те сотрудники ОВД, которые уже являются рядовыми и окончили (среднее специальное учебное заведение) МВД РФ, после чего устроены на какую-либо должность среднего начсостава.
  3. Выпускники очной формы высших и средних спецзаведений МВД РФ.
  4. Граждане с ВО и уже работающие на должностях начсостава.
  5. Кандидаты с предшествующими (и включающими) званиями подполковника могут быть назначены заместителями министра МВД РФ, а также теми руководителями, которым дал такое право министр.
  6. Звание полковника дается только министром внутренних дел РФ.
  7. Когда речь идет о спецзваниях высшего состава начальства, их присвоение может быть сделано только президентом после того, как их представит министр. Это должно производиться таким образом, как указано в статье 20.
  8. Если вести речь о специальных званиях у среднего (и выше) начсостава слушателей в заведениях МВД, то присвоение будет связано с той должностью, которая была перед поступлением на учебу".
    Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.помогу. Буду признателен за положительный отзыв.