Может ли работодатель отправить в командировку без выходных?

Здравствуйте! Может ли работодатель отправить в командировку на месяц и более с графиком работы по 12 часов без выходных? Работа в торговле.
Трудовое право | Калужская область | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте! Вам необходимо обратить внимание на Постановление Правительства РФ № 749 от 13.10.2008 года. На основании ст.113 ТК РФ работодаьель может привлечь работника с его письменного согласия к работе в выходные дни. Работодатель обязан вынести Приказ где будет отражен график выполнения работ в командировке: "Постановление Госкомстата РФ от 01.05 2004года № 1". Соответственно и оплата за работу в выходные дни руководствуясь ст.153 ТК РФ должна быть в двойне. Все моменты должны быть отражены в приказе.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь,помогу. Буду признателен за положительный отзыв.

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса!
Согласно ст. 166 ТК РФ служебная командировка — это осуществленная работником на основании распоряжения работодателя поездка за пределы постоянного рабочего места в целях исполнения служебных поручений. Требований к минимальному и максимальному срокам командировки закон не содержит.

Главное, чтобы этот срок был определен соответствующим приказом или распоряжением. То же самое касается и удаленности места назначения от основного места работы.
Таким образом, служебной командировкой в равной степени признается как поездка сотрудника в пределах одного региона (или даже населенного пункта) продолжительностью в несколько часов, так и длительное пребывание по рабочим вопросам в дальнем зарубежье.

Единственное исключение из этого правила относится к работникам, должностные обязанности которых предполагают разъездной характер работы. Постоянные поездки таких сотрудников служебными командировками не являются, независимо от их дальности и длительности.

ОБРАЩАЮ ВНИМАНИЕ:
1) На работодателя возлагается вытекающая из ст. 22 Трудового кодекса РФ обязанность обеспечить бытовые нужды работника, связанные с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе создание работнику условий для отдыха в месте выполнения им служебного поручения.

2) Согласно статье 107 Трудового кодекса РФ выходные и нерабочие праздничные дни – это время отдыха работника, при этом выходные дни - это еженедельный непрерывный отдых продолжительностью не менее 42 часов (ст. 110 ТК РФ).

Таким образом, если указанные положения закона работодатель не соблюдает, следовательно, он нарушает трудовое законодательство.

Если имеются дополнительные вопросы или требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. Всего доброго!

Здравствуйте.

Если у Вас заключен трудовой договор с разъездным характером работ, то направление на работу в другую местность не является командировкой. Но в любом случае, работа без выходных запрещена трудовым законодательством. Поэтому будь то командировка или просто работа, работодатель не имеет права заставлять Вас работать без выходных дней.

Все условия работы должны быть прописаны в Вашем трудовом договоре. Если изначально Вы были приняты на работу с 36 часовой рабочей неделей и двумя выходными: суббота и воскресенье, работодатель в любом случае, без Вашего согласия не вправе менять в одностороннем порядке условия трудового договора. Так же 6-ти дневная рабочая неделя должна быть оговорена в трудовом договоре, или же должно быть подписано дополнительное соглашение к трудовому договору, т.е. требуется Ваше согласие.

ТК РФ Статья 111. Выходные дни

«Всем работникам предоставляются выходные дни (еженедельный непрерывный отдых). При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю, при шестидневной рабочей неделе - один выходной день.

Общим выходным днем является воскресенье. Второй выходной день при пятидневной рабочей неделе устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка. Оба выходных дня предоставляются, как правило, подряд.

У работодателей, приостановка работы у которых в выходные дни невозможна по производственно-техническим и организационным условиям, выходные дни предоставляются в различные дни недели поочередно каждой группе работников согласно правилам внутреннего трудового распорядка.»

Согласно ст. 91 ТК Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Согласно ст. 97 ТК

Работодатель имеет право в порядке, установленном настоящим Кодексом, привлекать работника к работе за пределами продолжительности рабочего времени, установленной для данного работника в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором (далее - установленная для работника продолжительность рабочего времени):

для сверхурочной работы (статья 99 настоящего Кодекса);

если работник работает на условиях ненормированного рабочего дня (статья 101 настоящего Кодекса).

Ваш работодатель нарушает трудовое законодательство. Вы можете подать жлобу в Трудовую инспекцию и прокуратуру.

Здравствуйте,

Нет, работодатель не вправе направлять работника в командировку без предоставления ему положенных ТК РФ не менее 42 часов непрерывного отдыха в неделю (ст. 110 ТК РФ). Требование о предоставлении отдыха обязательно для любого работодателя, независимо от направления работника в командировку или оставление его на рабочем месте.

Если работодатель нарушает правила предоставления отдыха, тот работник вправе подать на него жалобу в трудовую инспекцию.

Ваш работодатель не прав. Даже в командировке Вы имеет полное право на отдых, установленный в ТК РФ.

ТК РФ Статья 111. Выходные дни

Всем работникам предоставляются выходные дни (еженедельный непрерывный отдых). При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю, при шестидневной рабочей неделе - один выходной день.

Общим выходным днем является воскресенье. Второй выходной день при пятидневной рабочей неделе устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка. Оба выходных дня предоставляются, как правило, подряд.

ТК РФ Статья 106. Понятие времени отдыха

Время отдыха - время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

За нарушение режима рабочего времени Ваш работодатель может быть привлечен к ответственности.

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.