На работе принудительно заставляют перейти на карты конкретного банка

На нашем предприятии сотрудники получали заработную плату на банковские карты любых банков, Сбербанк, ВТБ итд. А в этом месяце начальник всех заставляет писать заявления, чтобы мы получали зарплату на карточки Промсвязьбанка и как оказывается карты уже выпущены на всех еще в декабре 2018 года. Кто не согласен он грозит всякими проблемами и говорит, что все равно зарплата за март придет уже на эти карты Промсвязьбанка. Законно ли это требование нашего руководителя?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

Требование незаконно.Обращайтесь с письменными жалобами в прокуратуру и трудовую инспекцию. Заявление не пишите

Здравствуйте, Александр!

Разумеется это нарушение. Работодатель не вправе ограничивать Вас в выборе способов получения заработка. Если у него заключено соглашение с конкретным банком, то он обязан предоставить Вам как минимум возможность получить наличные денежные средства в кассе организации.

Если работодатель будет и дальше ущемлять Ваши права, то следует подавать жалобу в трудовую инспекцию.

Уважаемый Александр!

Если Вы один или коллективно (желательно) обратитесь к прокурору (чем раньше, тем лучше), то очень быстро можете устроить "всякие проблемы" своему начальнику и его вышестоящему руководителю. По крайней мере, о необходимости перехода на карты ПСБ можно будет забыть.

Конечно это незаконно, так как выбор банка стоит исключительно за работником, главное что бы банк соответствовал требованиям ЦБ РФ, в ряде частных случаев для перечисления зп на свою предполагаему карту требует заявление, или например такое положение есть в коллективном договоре, если нужно больше конкретики пишите в лс

Добрый день, требование работодателя является незаконным. Ничего не подписывайте.Рекомендую Вам обратиться в трудовую инспекцию Вашей области с жалобой.
желаю Вам удачи!