Переделать номера комнат в многоквартирном доме.

Добрый вечер! У меня такая ситуация. Мы с мужем молодые специалисты, живём в сельской местности в общежитии - одна комната, которое с 2016 года приобрело статус многоквартирного дома. Мы не так давно узнали, что комната, в которой мы живём, ранее была секцией с соседней комнатой, потом ее разделили на две и каждой комнате дали отдельно номер квартиры. Нам сельский совет хочет дать эти две комнаты (просто снять перегородку между стенами), но не знает как сделать, чтобы две комнаты считались как одна квартира? Скажите, пожалуйста, можно ли сделать изменения, например в кадастре и что для этого надо, так как по очереди нам положено на расширение две комнаты?
Жилищное право | Симферополь | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте.

Сельское поселение должно вынести постановление о предоставлении Вам соседней квартиры на расширение. В этом постановлении указать: считать жилое помещение квартирой № с общей площадью ___ кв.м. Далее Вам понадобится кадастровый инженер, который переделает документы и внесет изменения в кадастр. Далее Вы сможете приватизировать всю квартиру целиком на основании договора соцнайма, при согласии администрации.

Здравствуйте, Константин!

Если администрация намерена предоставить Вам указанные Вами две комнаты, она (администрация) должна вынести по этому поводу соответствующее решение. Это решение будет основанием пригласить предсавителя БТИ для составления поэтажного плана. Далее, обращаетесь в кадастровую палату за получением кадастроыого паспорта, затем регистрируете в Росреестре право собственности на квартиру.

Здравствуйте Константин! Дело в том, что предоставить эти комнаты Вам и присвоить им один номер в праве сама администрация. Они должны вынести решение о проведении перепланировки комнат(указать их номера) и объединить в одну. Номер ей могут присвоить на основании приказа или инного решения. Для этого так же желательно присутствие представителя БТИ, который отразит схему перепланировки и в последствии будет составлен план этого дома с изменениями расположений квартир. Администрация заключит с Вами договор соц.найма где укажит и номер комнаты,а в БТИ уже будут внесены новые данные по квартире с новым номером.
Мой электронный адрес nas6868mail.ru обращайтесь.помогу. Буду признателен за положительный отзыв.