Жалобы соседки снизу на протечку, пришла повестка в суд

Здравствуйте! Въехали в комнату в коммуналке два с половиной года назад. На момент въезда предыдущим владельцем в комнате была сделана ванная комната, с туалетом и ванной, с разрешением о перепланировке от ЖКХ. Спустя некоторое время соседка снизу начала при встрече выговаривать о том, что мы её топим. В квартире всё было хорошо, никаких протечек не было. От соседей узнали о том, что у соседки не все дома, сами на личном опыте убедились в этом (пьёт, скандалит, кричит, поступает так как нормальный человек не поступил бы). В прошлом году летом пришло извещение о том, что пришла жалоба от соседки, что её топят, и придёт комиссия в определённое время и дату. Приехали родители для данного случая, комиссия не пришла. Хотя мы её ждали.

В этом году в начале февраля, пришла женщина из управляющей компании, с заявлением от соседки. Её впустили, она осмотрела всё, в нашей комнате, описала в протоколе, никаких нарушений не было выявлено. Протокол был подписан, затем осмотрели общую ванную и были какие-то замечания. Сегодня пришла повестка в суд по поводу этого. Что делать?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Пишите возражения. Укажите, что у Вас все в порядке с сантехникой, в феврале месяце был произведен осмотр представителями УК и составлен соответствующий акт, копию приложите. А квартиру соседки осматривали? Тк же должен быть акт и оценка ущерба должна быть приложена. Вас должны были пригласить для осмотра квартиры соседки. Так же вы вправе не соглашаться с ущербом, просить независимую экспертизу, если действительно имеются следы затопления и ущерб.

Здравствуйте!

Подайте свои возражения на иск. Укажите, что нет акта управляющей компании, нет акта оценки ущеба. Отрицайте факт затопления, свою вину, сумму ущерба, всё, что там указано