Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Приватизация с участием несовершеннолетних, разрешение органов опеки

Здравствуйте, подскажите как действовать. Я прописана с 4-мя своими несовершеннолетними детьми в одной квартире и хочу приватизировать на себя и на детей. Двое других моих детей (тоже н/совершен.) прописаны в другой квартире с отцом (квартира пока не приватизирована), но живут со мной, т.к. отец постоянно пьет, накопил долги по коммуналке (почти 100 тыс. руб.). Столкнулась с такой проблемой, чтоб приватизировать квартиру, в которой прописана я и 4 детей, надо брать разрешение органов опеки на приватизацию этой квартиры без участия несовершеннолетних, которые прописаны с отцом. В опеке сказали, что могут не дать разрешение, так как у тех детей, которые живут с отцом нет собственности, квартира муниципальная. Но мы то в последствии и эту квартиру собираемся приватизировать (просто пока там большой долг по коммуналке), то есть у детей в дальнейшем возникнет право собственности на вторую квартиру. Вторая проблема: отец детей пьет и ни под каким предлогом не хочет идти в органы опеки для подачи заявления на разрешение приватизации без участия н/совершеннолетних. (а без присутствия отца органы опеки сказали заявление не примут). Сейчас собираюсь лишать его родительских прав. Подскажите, смогу ли я тогда приватизировать и первую квартиру на себя и 4-х детей, прописанных со мной и каким образом приватизировать вторую квартиру, где прописаны остальные дети, но только отец уже будет лишен родительских прав, и не обязана ли я буду прописать их к себе, так как дети должны жить с одним из родителей. И как сделать так, чтоб органы опеки все таки дали разрешение на приватизацию первой квартиры без участия несовершеннолетних. Спасибо
Ответы юристов
()
Здравствуйте.

1. При лишении родительских прав, Вы будете обязаны зарегистрировать у себя детей, ибо согласно СК РФ дети проживают с родителями (родителем). Второй родитель после лишения де-юре утрачивает права на детей.

2. Относительно разрешения без участия несовершеннолетних. Согласно описанной ситуации боюсь получить его не получится, так как ухудшается материальное положение несовершеннолетнего, а следовательно и его права. Орган опеки обязан следить за такими вопросами.

На вашем же месте целесообразно начать приватизацию обеих квартир параллельно, а потом уже лишать его родительских прав. Кстати, наличие задолженности по коммуналке не является основанием в отказе приватизации.

Удачи.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: