Совместно нажитое в браке недвижимое имущество.

Мы с женой пенсионеры, нам за 70 лет. Земельный участок в садовом товариществе оформлен на меня.

Могу ли я оформить генеральную доверенность на жену, чтобы после моей смерти она могла продать этот участок для своего дожития.
Ответы юристов
Здравствуйте!

Доверенность после вашей смерти утратит силу. Можете подарить ей его или завещать.

Здравствуйте Валентин! Данный земельный участок является вашим совместно нажитым с супругой имуществом, поэтому она уже имеет право на 1/2 долю на право сосбвтенности. Я Вам посовентую просто составить завещание нотариально заверенное о том, что вы завещаете данный земельный участок своей супруге. И согласно этого завещания,только она единственная владелец участка сможет им распорядиться по своему усмотрению (после того как завещание вступит в законную силу.).
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.помогу. Буду признателен за положительный отзыв.

Здравствуйте.

В Вашем случае лучше оформить завещание на земельный участок. Доверенность не будет действительна, не тратьте зря деньги.

Здравствуйте, уважаемый Валентин! Жена в любом случае является собственником половины земельного участка, и, если нет других наследников, унаследует его по закону (ст. 1142 ГК РФ). Получив свидетельство о праве на наследство, она сможет распоряжаться данным участком как его полноправный собственник. Поэтому нет смысла ни в завещании, ни в доверенности, которая после смерти доверителя перестает действовать.
Если же имеются другие наследники, тогда и есть смысл в завещании.
Удачи! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением!