Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Требование предпринимателя по возмещению ущерба от паводка.

Добрый день. Разъясните, пожалуйста, законны ли требования предпринимателя. Случилась следующая ситуация: предприниматель занимающийся продажей мебели храни товарные запасы в гараже в частном доме. Весной в результате быстрого таяния снега был паводок, вода зашла в гараж и немного затопила мебель. Вопрос: законно ли требования предпринимателя к органам местного самоуправления о возмещении ущерба потому что ОМС должен был предпринять все меры по предотвращению паводка? Не должен ли был предприниматель хранить мебель в специальном складе.
Ответы юристов
()

Здравствуйте.

Если ситуация была признана чрезвычайной, какие НПА были приняты по строениям? Полагается ли возмещение ущерба?

В Вашем случае здание гаража не предусмотрено для хранения мебели и ИП использовал здание не по назначению на свой страх и риск.

Риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором.

()

Здравствуйте Сергей! Вы в данном вопросе задели интересную тему по факту возмещения ущерба причиненого затоплением во время весенноего паводка. На Ваш вопрос существует два ответа и положительный и отрицательный. Во первых, рассмотрим первый по возмещению. Каждый гражданин имеет право хранить свои вещи и предметы в гараже.сарае. в доме и в инном хранилище.Не заисимо от того, предназначены они для продажи или для личного пользования. Если в действиях администрации действительно усматривается факт проявления халатности.т.е. местные власти знали или обязаны были знать о надвигающемся паводке.но не выполнили определенных мероприятий по возведению дамбы или инного заграждения, которое могло препятствовать наводнению территории, то в их поступке усматривается факт бездействия и проявления халатности по выполнению мер безопасности. Более того они обязаны были заблаговременно публично уведомить граждан о стихийном бедствии ввиде наводнения,для принятия гражданиамаи мер по спосению своего имущества. В этой ситуации установить вину администрации может проверка со стороны органов прокуратуры. МЧС. Тогда Вы можете предъявить им исковые требования (но учитывая застроховано ли это имущество от несчастных случаев и природных катоклизм). Второй вариант - если администрация не уведомила. но предприняла все действия по спосению территории от наводнения.но стихия оказалась сильнее. Но я считаю, что даже в такой ситуации у Вас есть шанс подать исковое заявление по причине отсутствия уведомления о надвигающейся стихии.что бы граждане самостоятельно смогли эвакуировать свое имущество. Есть одна причина на которую могут сослаться представители администрации - это место расположение гаражат.е. если он находиться в низменности и в любом случае мог быть подтоплен даже при малом паводке. Вот в этой ситуации они сошлются на проявление базолаберности и бездействия самого собственника имущества. Так что необходимо принять во внимание и этот моиент.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.помогу. Буду признателен за положительный отзыв.

()

Добрый день, уважаемый Сергей! Вы имеете право на возмещение убытков, но при этом обязаны доказать не только их наличие, но и причину – паводок. Место хранения товара в данном случае значения не имеет. Важным моментом будет наличие акта. Может потребоваться товароведческая экспертиза. Такие споры разрешаются в судебном порядке (в Вашем случае - арбитражный суд).

При этом поясняю: в силу статей 15 и 1064 ГК РФ и части 1 статьи 65 АПК РФ лицо, требующее возмещения причиненных ему убытков, должно доказать факт нарушения другим лицом возложенных на него обязанностей (совершения незаконных действий или бездействия), наличие причинно-следственной связи между допущенным нарушением и возникшими у заявителя убытками, а также размер убытков. Кроме того, такое лицо должно доказать, что принимало все зависящие от него меры для предотвращения (уменьшения) убытков.

Удачи! Если требуется более детальная консультация и услуга в составлении документов, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением!

()

Всё зависит от основания для тербований предпринимателя.

В этом Вам поможет выбранный юрист.

Который и проверит обоснованность претензий.

Ведь предприниматель не просто выставил требования?

У него свой юрист.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: