Прописка ребенка в квартире мужа - какие последствия?

Добрый день!

Буду очень благодарна, если вы проконсультируете меня в данном вопросе:

Я в браке, сыну 2 года. На данный момент он прописан в квартире моих родителей, так же как и я. Муж прописан у его матери. В ближайщее время на мужа родителями будет оформлена 1-комн. квартира. Куда предлагается прописать его и нашего сына. По факту мы живем в 3-х комн. квартире в этом же доме, которая принадлежит его матери. А в 1-комн, на него (которая и будет переоформлена) живет отец.

Вопрос вот в чем:

Какие последствия для меня могут быть в случае, если я соглашусь прописать сына к нему???

Я читала про детские, верно ли что в данном случае детские и выплаты за сад будут перечисляться на имя мужа?

Плюс, в случае (не дай бог) развода, какие сложности могут возникнуть?

Как правильнее поступить? либо отказать в прописке сына и оставить все как есть, либо прописаться нам всем в этой однокомнатной квартире? тем более собственником будет муж, и находясь в браке, я имею какие-то права на нее?

Заранее спасибо. Очень жду ответа.
Ответы юристов

Ребенок должен проживать с одним из родителей, поэтому я не вижу проблем с регистрацией по месту жительства кого-то из родителей.

Компенсацию по оплате за детский сад, равно как за не предоставление места в детском саду может получать любой из родителей, у вас равные права и обязанности по отношению к детям.

При разводе я тоже не вижу сложностей.

Каких либо отрицательных последствий возникнуть не должно.

Добрый день!!!

Что касается регистрации вашего ребенка в квартире мужа, можете смело давать свое согласие на регистрацию сына и не переживать за отрицательные последствия, что касается вашей регистрации то и в этом случае полная свабода выбора. Однако следует иметь виду, что права на 1/2 долю 1-й квартиры, вы будете иметь в зависимости от способа передачи данного имущества в собственность вашего мужа, если это договор дарения, то такое имушество не подлежит разделу при рассторжении брачных отношений, если это договор купли-продажи, то оно является совместно нажитым имуществом и подлежит разделу.

Здравствуйте! Никаких негативных последствий от того, что ребенка зарегистрируют в квартиру его отца не наступит. Зарегистрируетесь вы в однокомнатную квартиру или нет это тоже не повлечет отрицательных последствий. Если мужу квартира перейдет по договору дарения, то вы не сможете претендовать на данную квартиру, так как она не будет являться совместно нажитым имуществом. Если же мужу квартира перейдет по договору купли-продажи, то тогда данная квартира будет являться совместно нажитым имуществом и вы в случае развода сможете претендовать на 1/2 долю квартиры. Удачи Вам!