Может ли дедушка выписать несовершеннолетнего внука?

Здравствуйте. Мой муж имеет от первого брака ребенка. Муж и ребенок прописаны в квартире у родителей мужа. Квартира приватизирована. Ребенок не участвовал в приватизации и никогда не проживал в этой квартире. На данный момент живет с матерью (у нее есть жил. площадь). Отец мужа хочет выписать ребенка. Это возможно?
Ответы юристов
Лучший ответ
Да, Яна, это возможно, но при Вашем несогласии только в судебном порядке. Отец Вашего мужа может обратиться в суд с иском о признании своего внука не приобретшим право пользования жилым помещением и снятии его с регистрационного учёта по месту жительства, поскольку он был в нём зарегистрирован, но никогда не проживал. Наличие у матери ребёнка своего жилого помещения благоприятно отразится на судебном решении в пользу деда.

Здравствуйте!

Если во время приватизации ребенок был прописан в квартире - выписать его невозможно. В противном случае - у дедушки есть все шансы получить положительное решение суда.

Надеюсь смогла Вам помочь. Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу.

Если Вам понравился ответ – оставьте пожалуйста отзыв.

Если квартира находится в собственности деда, то он может выписать внука по заявлению о выписке его отца, если внук является несовершеннолетним. Дополнительно нужно получить постановление органов опеки и попечительства о разрешение на выписку. Потому что в некоторых случаях без данного постановления выписку могут признать незаконной и восстановить в судебном порядке.

В случаях, когда родители внука не согласны давать разрешение на выписку следует обратиться в суд и уведомить органы опеки и попечительства о данной процедуре. Уведомление должно быть отправлено заказным письмом или представлено лично. Только после решения суда можно осуществить выписку внука.

В квартире находящейся в муниципальной собственности при выписке родителей выписывают несовершеннолетних детей. После совершения данной процедуры права на жилплощадь считаются утраченными. Но в любом случае ребенка выпишут только по заявлению родителей или законных представителей.

В данном случае ребенка можно выписать в судебном порядке.