Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Швейцария

Дарственная на Украинскую недвижимость, владелец гражданин РФ

Здравствуйте! Я гражданка Украины, моего дяди гражданина России дом в Киеве, он хочет оформить на меня дарственную. Приехать в Украину не может по состоянию здоровья, генеральную дать - ни я ни он никому не доверяем. Может ли он, без моего присутствия дать на меня генеральную, а я сама себе "подарю" дом? Насколько мне известно нет. Какие есть варианты? Дарственная оформленная в России на Украинскую недвижимость - будет ли действительна? Если нет - какие варианты есть без: его приезда в Украину и без генеральной доверенности? Заранее признательна, Арина.
Ответы юристов
Лучший ответ
()

Добрый день,

Рекомендую Вам следующее:

Вашему дяди необходимо подготовить договор дарения, перевести его на украинский язык и перевод нотариально заверить.

Нотариально заверить доверенность на право подачи всех необходимых документов для регистрации договора на территории Украины на Вас.

()

Добрый день, Арина. Ваш отец может сделать доверенность на представителя в Киеве. В Киеве есть надежные юридические компании, которые могут предложить своего представителя. Представитель подготовит пакет документов и от лица собственника заключит договор у нотариуса по месту нахождения имущества. Доверенность должна быть переведена на Украинский язык и перевод нотариально заверен.

()

Вы всё правильно понимаете.

Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является.

Без доверенности можно обойтись.

Но нужно грамотное оформление в самом Киеве бумаг для перехода права собственности на недвижимое имущество.

Тогда можно не ездить в Украину.

Главное - правоустанавливающий документ и документ о праве собственности.

Поэтому ищите грамотного юриста.

()

Добрый день! В данном случае выход может быть таким - подготовить договор дарения и отправить его вместе с нотариальной доверенностью с переводом - для подачи документов в регистрирующий орган на регистрацию перехода права собственности по договору дарения. Документы оформленные в РФ в нотариальном порядке с переводом будут действительными. с Уважением...

()
Здравствуйте!

Вам нужно какое-то третье лицо в Киеве. Тогда вы сможете заключить договор дарения в простой письменной форме, обменявшись по почте экземплярами и выслать этот договор вместе с доверенностями третьему лицу, чтобы оно зарегистрировало сделку на месте.

Доверенности и вам, и дяде нужно оформлять в посольствах или консульствах. Или у нотариусов, но тогда их ещё надо переводить на украинский и заверять перевод
()

Оформить дарственную, не выезжая на Украину, можно только путем оформления нотариальной доверенности. Доверенность должна быть переведена на украинский язык и перевод заверен нотариально. Доверенность не может быть оформлена на лицо, которому вы хотите подарить квартиру. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: