Швейцария

Дарственная на Украинскую недвижимость, владелец гражданин РФ

Здравствуйте! Я гражданка Украины, моего дяди гражданина России дом в Киеве, он хочет оформить на меня дарственную. Приехать в Украину не может по состоянию здоровья, генеральную дать - ни я ни он никому не доверяем. Может ли он, без моего присутствия дать на меня генеральную, а я сама себе "подарю" дом? Насколько мне известно нет. Какие есть варианты? Дарственная оформленная в России на Украинскую недвижимость - будет ли действительна? Если нет - какие варианты есть без: его приезда в Украину и без генеральной доверенности? Заранее признательна, Арина.
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день,

Рекомендую Вам следующее:

Вашему дяди необходимо подготовить договор дарения, перевести его на украинский язык и перевод нотариально заверить.

Нотариально заверить доверенность на право подачи всех необходимых документов для регистрации договора на территории Украины на Вас.

Добрый день, Арина. Ваш отец может сделать доверенность на представителя в Киеве. В Киеве есть надежные юридические компании, которые могут предложить своего представителя. Представитель подготовит пакет документов и от лица собственника заключит договор у нотариуса по месту нахождения имущества. Доверенность должна быть переведена на Украинский язык и перевод нотариально заверен.

Вы всё правильно понимаете.

Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является.

Без доверенности можно обойтись.

Но нужно грамотное оформление в самом Киеве бумаг для перехода права собственности на недвижимое имущество.

Тогда можно не ездить в Украину.

Главное - правоустанавливающий документ и документ о праве собственности.

Поэтому ищите грамотного юриста.

Добрый день! В данном случае выход может быть таким - подготовить договор дарения и отправить его вместе с нотариальной доверенностью с переводом - для подачи документов в регистрирующий орган на регистрацию перехода права собственности по договору дарения. Документы оформленные в РФ в нотариальном порядке с переводом будут действительными. с Уважением...

Здравствуйте!

Вам нужно какое-то третье лицо в Киеве. Тогда вы сможете заключить договор дарения в простой письменной форме, обменявшись по почте экземплярами и выслать этот договор вместе с доверенностями третьему лицу, чтобы оно зарегистрировало сделку на месте.

Доверенности и вам, и дяде нужно оформлять в посольствах или консульствах. Или у нотариусов, но тогда их ещё надо переводить на украинский и заверять перевод

Оформить дарственную, не выезжая на Украину, можно только путем оформления нотариальной доверенности. Доверенность должна быть переведена на украинский язык и перевод заверен нотариально. Доверенность не может быть оформлена на лицо, которому вы хотите подарить квартиру. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.