Возможен ли отказ от прохождения курсов по повышению квалификации?

Я учусь на 4 (выпускном) курсе Высшего учебного заведения. Нас заставляют пройти курсы для повышения квалификации (3 тыс. р.). Якобы вместе с дипломом нам выдадут и эту справку. Можно ли отказаться от прохождения?
Трудовое право | Ставрополь | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте

Прохождение курсов в период обучения- это дело добровольное. Вы можете отказаться, никаких последствий это не должно нести для Вас. Если будут присуждается, вы вправе обратиться в Управление образования с жалобой.

Да, возможен.