Проживание в командировке.

Направляют в командировку. Проживание в хостеле. 2-х ярусные кровати. 4 человека. Сосед очень сильно храпит по ночам, не, возможно, спать. Можно ли отказаться от командировки, что делать?
Ответы юристов

Здравствуйте Владимир! Вы конечно можете прервать командировку и отказаться от выполнения распоряжения руководства.но с вашей стороны это поведение будет рассмотренно как нарушение трудового договора и неисполнение своих обязанностей по трудовым отношениям. Одним словом дисциплинарное наказание и расторжение с Вами трудового договора досрочно в связи с увольнением Вас по отрицательным мотивам. Так что невздумайте отказываться выполнять свои должностные обязанности и отказываться выезжать в командировку. Но а тот факт, что сосед храпит не признается уважительной причиной выполнения работы с выездом в другой населенный пункт. Остается одно,терпеть соседа или отучить его храпеть. Воспользуйтесь навыками армейской практике по таким моментам.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь,помогу. Буду признателен за положительный отзыв.

Существуют категории лиц, для направления в командировку которых необходимо получать от них согласие в письменной форме. Если Вы не относитесь к нижеследующей категории лиц, то Вы не вправе отказаться от командировки, так как это Ваша служебная обязанность.

Лица, для направления в командировку которых необходимо получать от них согласие в письменной форме.

  • женщины с детьми в возрасте до трех лет;
  • одинокие родители, воспитывающие детей до пяти лет;
  • сотрудники, у которых есть дети — инвалиды;
  • сотрудники, которые ухаживают за больными родственниками в соответствии с медицинским заключением.

ТК РФ Статья 259. Гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни

Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.

Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

Гарантии, предусмотренные частью второй настоящей статьи, предоставляются также матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, работникам, имеющим детей-инвалидов, и работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением.

ТК РФ Статья 166. Понятие служебной командировки

Служебная командировка - поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

Здравствуйте

К сожалению, вы не вправе отказаться от командировки.возможно, можно поменять комнату в хостеле. Отнеситесь от храпятого соседа или используйте беруши.