Начисление северхных надбавок

Здравствуйте. Я родился в 1994 году в городе Комсомольск-на-Амуре Хабаровского края. В декабре 2017 года я впервые устроился на работу, так как закончил высшее образование . Устроился консультантом суда в районный суд. При начислении зарплаты мне не учитывают северные, т.к. они будут начисляться мне только через пол года и 10% и так каждые пол года. Вопрос: был закон 4520-1, который гласил, что лица проживающие на территориях приравненных к районам крайнего севера и в возрасте до 30 лет при трудоустройстве получают северные в полном объеме, так же было письмо от мин. Соц. развития #97. На работе мне утверждают, что северные не положены. Так ли это? На данный момент у меня зарплата 15800, так же вопрос, соответствует ли она современным нормам оплаты труда? Трудового стаж у меня на данный момент 2 месяца. Город Комсомольск-на-Амуре входит в перечень территорий приравненных к территориям крайнего севера с максимальной надбавкой 50%.
Трудовое право | Комсомольск-на-Амуре | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте,

Ваш работодатель мягко говоря лукавит. В ст. 317 ТК РФ установлено:

Лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в данных районах или местностях. Размер процентной надбавки к заработной плате и порядок ее выплаты устанавливаются в порядке, определяемом статьей 316 настоящего Кодекса для установления размера районного коэффициента и порядка его применения.

В ст. 316 ТК РФ указано, что размер и порядок начисления надбавки устанавливается Правительством Российской Федерации.

Более того, в Письме Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 17.08.2005 г. № 697-13 сказано, что есть дополнительные льготы для граждан, которые родились и прожили в районах Крайнего севера не менее 5 лет по состоянию на 31.12.2004 года. Такие граждане, которые устраиваются на работу в районах Крайнего севера или в районах, которые имеют аналогичный статус, имеют право на выплату процентной надбавки к заработной плате в полном размере с первого дня работы в указанных районах (в том числе при заключении трудового договора после 31.12.2004 г.).