Докладная на беременную, оставят чистый оклад

Здравствуйте! Я беременна, утром когда проснулась чтобы пойти на работу, Я обнаружила что у меня кровит и я позвонила предупредила на работе что не выйду, что поеду в больницу. Когда вышла из больницы, я позвонила начальнику и предупредила что уйду на больничный (на тот момент еще не открыли мне больничный). Врачи сказали открывать больничный и лежать дома. Что я и сделала, но забыла позвонить работодателю. После чего на след. день мне позвонил начальник и сказал что за не предупреждение напишет на меня докладную и оставит на чистый оклад. Имеет ли право лишать во время беременности по неуважительной причине меня?
Ответы юристов

Здравствуйте,

В период нахождения Вас на больничном работодатель не имеет права издавать документы в отношение Вас. Это прямое нарушение трудового законодательства. Если работодатель это допустит, то рекомендую подавать на него жалобу в трудовую инспекцию.

Добрый день. Премии не являются обязательными выплатами. Вам следует изучить трудовой договор и положения по зарплате и премиям, действующие в организации. Возможно указан минимальный размер премии.