Проблемы с оплатой микрозайма, дело передают коллекторам

Взяла микрозайм в онлайне! Лично ничего не подписывала! К сожалению с оплатой появились проблемы! Дело передают коллекторам, есть возможность решить все в мою сторону?
Ответы юристов

Если деньги взяты, то должны быть доказательства этого.

Тогда можно уступать право требования по микрозайму.

Поэтому всё зависит от доказательств, имеющихся у коллекторов.

Если доказательств нет, то есть шанс решить в Вашу пользу.

Если доказательства имеются, то судебный приказ могут вынести без Вашего участия.

Поскольку судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.

Т. е. будет не в Вашу пользу.

Здравствуйте!

В первую очередь, требования и угрозы коллекторов вы можете вообще не выполнять, на все звонки отвечать, чтобы обращались в суд, без решения вообще можете не платить, а если будут поступать угрозы, то смело пишите заявление в полицию и прокуратуру.

Что касается отсутствия вашей подписи, то при обращении в суд каждая сторона должна доказать обстоятельства, на которые ссылается в силу ст. 56 гпк рф. Имеются и иные способы доказать заключение договора, но мфо должно доказать данный факт.
Здравствуйте!

Такая возможность (не выплачивать кредит) может быть лишь в том случае, если при получении кредита кредитору не были предоставлены персональные данные заемщика. Учитывая, что обычно представляются сканы паспорта, номер телефона и т.д., оставить МФО с носом нвряд ли получится. Для доказывания сделки в данном случае физическое наличие подписи заемщика в бумажном договоре вовсе необязательно.

Добрый день.

Вы не сможете воспрепятствовать уступке долга коллекторам. Но смена кредитора никак не должна на Вас отразится, ухудшить Ваше положение.

Здравствуйте!

Передача долга коллекторам законна. Но для вас ничего от этого не изменится. Не платите ни копейки и ждите, пока МФО или коллекторы не обратятся в суд. На основании решения суда вы заплатите намного меньше, чем добровольно, и это будет ещё очень нескоро.

Если коллекторы будут надоедать звонками, то направьте жалобу в прокуратуру