Польша

Таможенная проблема (заказ из Китая в Польшу).

Здравствуйте!

Я сделала заказ с китайского сайта Alibaba, общей стоимостью 250 usd. В посылке 40 кристаллов (4 вида по 10 штук). Т.к. на сайте нужно было указать название компании, я вписала придуманное слово. Думала, что это информация исключительно для продавца, а на упаковке будет написана только личная информация (адрес, имя и фамилия).

Продавец указала на посылке меньшую цену. В пятницу пришло письмо, в котором попросили отослать информацию о стоимости, количестве товаров, чеках и образец документа, который надо подписать. В документе написано, что я знакома с 233 статьей польского уголовного кодекса, несу ответственность за посылку и не собираюсь заниматься продажей.

Является ли что-то из моих действий нарушением или все в порядке, и просто нужно подписать этот документ?
Ответы юристов

~~Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса! Все зависит от действий и решения таможни. Проблема может возникнуть в том, что указана выдуманная компания. Подписав документ, Вы подтвердите, что с содержанием статьи 233 УК Польши знакомы или она Вам разъяснена. Данная статья распространяется на тех, кто, давая показания, которые могут использоваться как доказательства в судопроизводстве или в ином производстве, которое проводится на основании закона, сообщает ложные сведения или скрывает правду. Такое лицо подлежит наказанию в виде лишения свободы на срок до 3 лет -§ 1.

При этом:
§ 2 указанной статьи предусматривает: Условием ответственности является, если лицо, ведущее допрос, действуя в пределах своих полномочий, предупредило лицо, дающее показания, об уголовной ответственности за ложные показания или взяло у него обещание о даче правдивых показаний.
§ 3. Не подлежит наказанию тот, кто, не зная о праве отказа от показаний или от ответа на вопросы, дает ложное показание из-за боязни уголовной ответственности, угрожающей ему или самым близким ему лицам.
§ 5. Суд может применить чрезвычайное смягчение наказания и даже отказаться от его назначения, если:
1) ложное показание, заключение или перевод касаются обстоятельств, которые не могут повлиять на решение дела,
2) виновный добровольно исправляет ложное показание, заключение или перевод прежде, чем вынесено хотя бы и неправомочное решение по делу.
§ 6. Положения § 1-3, а также 5 применяются соответственно к лицу, которое дает ложные показания, если предписание закона предусматривает возможность получения показаний под угрозой уголовной ответственности.

Удачи! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением!