Необоснованный штраф на работе

Здравствуйте! У меня трудовой вопрос. Работаю автомойщиком в ночь, смотрю в журнал смены там выписан на нашу бригаду штраф, клиент пожаловался на бригаду нашу. Днём клиент на этой же машине, администратор говорит, что по камерам смотрели, что плохо отмыли и нам выписали штраф. Но мне никто не сообщал в завтрашний день, что выписали штраф и такой машины не было точно на моей смене. Как быть в такой ситуации?
Ответы юристов

Здравствуйте, Буян!

Действующее трудовое законодательство не предусматривает такой меры дисциплинарной ответственности, как штраф. Поэтому подобные удержания изизаработкс нензаконны. Вы вправевжаловаться нандействия работодателя ввтрудовую инспекцию и прокуратуру.

Добрый день.

У нас вообще нельзя оштрафовать работника.

Самый простой и действенный способ это сделать - написать две жалобы, в трудовую инспекцию города и одновременно в прокуратуру. Можно и еще одну - уполномоченному по правам человека в регионе. По Вашим заявлениям будет проведена проверка и работодателю будет выдано предписание устранить нарушения.

И вот у же с материалами такой проверки можно обращаться в суд за компенсацией за нарушение трудовых прав.

Здравствуйте! если Вы работаете по заключенному трудовому договору.то обжалуйте действия работодателя в трудовой инспекции. Закон вообще не предусматривает штрафы с работника. Работодатель может удержать денежныке средства с работника в случае причинения ущерба его имуществу работником и только после проведенной проверки и вынесения приказа. Но а в случае отсутствия трудового договора (это распространенные момента на автомойке), обратитесь с жалобой на нарушение трудового законодательства в органы прокуратуры, где укажите.что с Вами не заключают трудовой договор и неперечисляют денежные средства в ПФ. а так же не засчитывают в трудовой стаж). Но и в налоговую так же.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.помогу. Буду признателе н за положительный отзыв.

В действующем Трудовом кодексе Российской Федерации не предусмотрена такая мера дисциплинарного взыскания, как штраф.

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Следовательно, Вы вправе обжаловать штраф путем подачи жалоб в инспекцию по труду, в прокуратуру, либо путем обжалования незаконного дисциплинарного взыскания в судебном порядке.

Нужно изучать трудовой договор.

И бумаги работодателя.

Он может устанавливать свои правила.

Но прежде нужно нанять юриста.

Который проверит обоснованность т. н. штрафа.