Трудовой договор не заключен за 3 месяца работы

26 апреля будет 3 месяца как работаю, но директор так и не заключила со мной договор, правомерны ли её действия?

Если я захочу уволиться нужно ли мне будет отрабатывать 2 недели?
Ответы юристов

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса!
Во-первых, при неофициальном трудоустройстве ни о какой отработке речи не должно быть, так как у Вас нет обязанности выполнять требования Трудового кодекса РФ.

Во-вторых, описанной ситуации нарушаются Ваши трудовые права, так какВ  трудоустройство без официального оформления (без заключения трудового договора) является незаконным: в соответствии с ТК РФ с Вами обязаны заключить трудовой договор!

В-третьих:
- отсутствие надлежащего оформления трудовых отношений с работником является нарушением законодательства о труде и может повлечь за собой ответственность работодателя, предусмотренную ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а также возможна уголовная ответственность; -необоснованное увольнение беременной женщины грозит работодателю административной - ст.5.27 КоАП РФ иВ  уголовной ответственностью соответствии со ст.145 УК РФ.

К административной ответственности работодателя привлекает трудовая инспекция, которая, если требуется – передает материалы проверки в прокуратуру с целью привлечь виновного еще и к уголовной ответственности.

Однако Вы можете не придерживаться этого порядка и вправе сами обратиться в прокуратуру с жалобой на работодателя.

Здесь же поясняю: прокурор при нарушении трудовых прав гражданина вправе подать исковое заявление в суд согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Закона «О прокуратуре» в защиту прав этого гражданина и обязан принять меры к работодателю, нарушающему трудовое законодательство.

И, в-четвертых: Вы вправе (настоятельно советую) самостоятельно обратиться в суд с исковым заявлением об установлении факта трудовых отношений с работодателем, обязании его заключить трудовой договор, внести запись в трудовую книжку о периоде вашей работы, выплатить заработную плату, компенсировать отпуск и период вынужденного прогула, сделать перечисления в ПФР и ФСС, а также о взыскании морального вреда (ст. 237 ТК РФ).

При обращении в суд с таким исковым заявлением госпошлина не платится.
В
Удачи! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на эл. алрес. Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Заключение трудового договора, как подтверждение оформления трудовых отношений, обязательно.

ТК РФ Статья 56. Понятие трудового договора. Стороны трудового договора

Трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

Если с Вами не заключали трудовой договор, Вы больше не хотите работать у данного работодателя, Вам не нужно соблюдать требование об обязательном уведомлении об увольнении по собственному желанию за 2 недели.

Вы просто можете завтра не выйти на работу.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.