Может ли супруг обналичить ЕСВ и скрыть деньги от супруги?

Здравствуйте! Подскажите, муж стоит в очереди на получение ЕСВ. Насколько я знаю, выдается сертификат, с которым идут в банк и обналичивают его. Может ли получиться так, что муж получит сертификат, обналичит его без ведома жены или вообще разведется и супруга не сможет иметь часть этой ЕСВ?
Ответы юристов

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса! Такая выплата положена сотруднику, имеющему общую продолжительность службы в учреждениях и органах не менее 10 лет в календарном исчислении, который вправе использовать единовременную социальную выплату для приобретения или строительства жилого помещения один раз за весь период государственной службы, в том числе в учреждениях и органах.

Согласно статье ФЗ от 30.12.2012 N 283-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов ….»:
5. Единовременная социальная выплата предоставляется сотруднику с учетом совместно проживающих с ним членов его семьи.

После расторжения брака супруга (супруг) такого сотрудника утрачивает статус члена его семьи, и, соответственно, при получении ЕСВ будут учитываться ПРОЖИВАЮЩИЕ с ним совместно другие (остальные) члены семьи.
Всего хорошего! Если потребуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением!