Депримирование 098.

Здравствуйте! Я являюсь сотрудником птицефабрики у меня при досмотре личного шкафчика сотрудники охраны или быть точнее (сторожа) нашли продукцию предприятия-палку колбасы и составили акт могут ли меня лишить премии? Владимир.
Трудовое право | Железногорск | Пожаловаться модератору
200 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Здравствуйте! Трудовое законодательство не устанавливает порядок оформления либо лишения премии. В Вашем все зависит от положения внутренних актов и положений предприятия. Если премия является частью заработной платы, то лишить Вас не могут, если же премия установлена, как поощрение,, то все зависит от внутреннего положения о премировании, которым может быть установлен порядок лишения поощрения.

Здравствуйте!

Если премии в вашей организации являются частью заработной платы, то не могут. А если премия выплачивается как поощрение, то могут лишить. Для этого надо знать содержание внутриведомственных правовых актов.

Лишение премии должно быть основано на документе, имеющегося у Вашего работодателя.

Если нет такого документа, то лишение премии будет незаконным.

Нужно проверять бумаги у работодателя.

Обычно это положение о премировании.

Там указываются случаи лишени премии.

1) Продукцию предприятия можно прибрести только на фабрике? Это к вопросу об обоснованности составления акта. ...

2) В силу статьи 129 ТК РФ заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

В соответствии со статьей 135 ТК РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Локальный нормативный акт, предусматривающий стимулирующие выплаты, должен приниматься с учетом мнения представительного органа работников.

Виды премий, надбавок за стаж работы в организации, доплат за профессионализм, категории работников, которым они начисляются, размер стимулирующих выплат, показатели премирования, основания и пределы лишения (уменьшения) премии могут быть определены положениями о премировании либо другими подобными регламентами.

В положении о премировании работников в качестве основания лишения или уменьшения премии может быть определено наличие дисциплинарного взыскания.

В трудовом законодательстве порядок оформления лишения или снижения премии не установлен.

(дополнительно см. Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 14 марта 2018 г. N 14-1/ООГ-1874).

Здравствуйте.

Если установлено лишение премии локальным нормативным актом птицефабрики- то могут лишить. У Вас на предприятии должны быть положения, устанавливающие ответственность при таких нарушениях, тем более составлен соответствующий акт.