Продажа энергетических напитков.

Здравствуйте! Согласно Закону Приморского края от 25.11.2009 (ред. 29.09.2014) "О регулировании розничной продажи алкогольной продукции, безалкогольных тонизирующих напитков и профелактике алкоголизма на территории Приморского края" в п. 2 ст. 6.1 указывается, что запрещается продажа тонизирующих напитков в образовательных организациях. Распространяется ли запрет на энергетичеческие напитки (Red Bull)? Опираясь на п. 3.1 и 3.2 раздела 3 Национального стандарта Российской Федерации "Напитки безалкогольные тонизирующие. Общие технические условия" можно сказать, что запрет не распространяется на энергетические напитки, он действует только по отношению безалкогольных тонизирующих напитков. Действительно это так? И как можно обосновать тот факт, что на территории кампуса ДВФУ действует продажа кофе, так как их тоже можно отнести к безалкогольным тонизирующим напиткам? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Как следует из закона, он распространяется только на тонизирующие безалкогольные напитки (в том числе Red Bull). Кофе к данной категории не относится.