Я беременна - что будет если уволят?

Здравствуйте, с 9 января 2013 работаю официально в банке. Проблема такая: узнала что беременная и что в декрет 24 июля. Начальство не знает еще. Боюсь что если узнают, то испортят трудовую и уволят. Да еще народу нет и план не выполняю, а начальство орет и грозиться увольнением или ликвидацией точки. Получается я все выплаты теряю по беременности и родам и остаюсь ни с чем? Помогите, как лучше поступить и что дальше делать если ликвидируют. Выплаты я не получу?
Ответы юристов

Не спешите говорить своему работодателю, что беременны, если надумают увольнять, вот тогда и сообщите.

Трудовой кодекс РФ в ч. 1 ст. 261 устанавливает: расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Поэтому уволить вас смогут только если организация будет ликвидирована. Но в статье 81 ТК РФ есть и еще исключение-беременные женщины могут быть уволены из представительств или филиалов юридических лиц или иных обособленных структурных подразделений, расположенных в другой местности.

То есть если "Точка", где вы работаете находится в той же местности, где и головное учреждение, то уволить и по этому основанию не могут.

Наилучших пожеланий.

Здравствуйте!

Согласно ст. 261 ТК РФ, Вас могут уволить только по Вашему желанию, так как Вы в положении! Пособие Вы будите получать в любом случае через ФСС. Место останется за Вами, если "точка" это лишь филиал или подразделение банка, то Вас оставят в штате! Лишить работы банк сможет только если ликвидируется весь банк полностью!

Если Вас будут принуждать уволиться — то идите с государственную инспекцию по труду и прокуратуру!

Сообщите о беременности работодателю сразу же, как только встанете на учет у врача, что бы не было потом вопросов с отпуском и выплатами!

Удачи Вам!

В соответствии со ст. 261, ст. 254, ст. 255, ст. 256 Трудового Кодекса РФ:

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации (а не конкретной точки, как в Вашей ситуации, так как скорее всего он не полностью организацию  будет ликвидировать).

При истечении срочного трудового договора , работодатель обязан по письменному заявлению беременной женщины, а так же при предоставлении ее справки из медицинского учреждения, продлить трудовой договор до окончания беременности.

Допускается увольнение беременной жещины, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозморжно с письменного согласия женщины перевести ее на другую работу (при этом работодатель обязан ей предоставить все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодаель обязан если это предусмотрено трудовым договором, коллективным соглашением или дополнительным соглашением.

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо  эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месу работы.

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляюся отпуска по беременности и родам продолиельностью 70 (при многоплодной беременности -84) календарных дней до родов и 70 ( при осложнениях 86, при рождении двух и более детей 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном законом порядке.

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предосавляется женщине полностью независимо от числа дней , фактически использованных ей до родов.

Конечно, говорить ничего пока не надо, если возникнет угроза увольнения вот тогда и сообщайте работодателю. Сейчас Вас, действительно, уволить можно только по собственному желанию. Удачи Вам и здоровья!