Как наказать соседку? Безосновательно жалуется на нас в полицию

Соседка постоянно жалуется участковому. Причём необоснованно. То у нас в квартире подпольное предприятие и постоянно какой-то шум. Приглашали её зайти и убедиться, что у нас тихо. Бесполезно. Приходил участковый увидел, что мы адекватные люди и что в квартире ничем противозаконным не занимаемся. Несколько месяцев жили спокойно пока в один из дней не обнаружили в двери повестку в полицейский участок. Не имея ни малейшего представления по какому поводу повестка сходили в тот же день в полицию. Там сказали, что жаловалась на нас опять эта соседка. Сказала, что по соседству с ней живут подозрительные личности. Спросили у неё в чем подозрительность. Она сказала, что у нас слишком тихо. В общем видимо человеку скучно и она не знает какую жалобу написать либо нездоровая. Что можно сделать в данной ситуации!? Как решить проблему. Надоело давать объяснения участковому.
Административное право | Архангельская область | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте,

Рекомендую подать на соседку заявление в полицию по факту клеветы. Пусть теперь она бегает и даёт объяснения.

Также Вы вправе подать на соседку гражданский иск в порядке ст. 152 ГК РФ (о защите чести, достоинства и деловой репутации).

Здравствуйте.

Вы можете ответить тем же соседке. Напишите заявление в полицию на соседку, укажите, что она безосновательно пишет жалобы, тем самым клевещет на Вас, что подтверждается проверками. И Вы просите принять соответствующие меры, потому что не хотите каждый раз давать объяснения, по несуществующим нарушениям с Вашей стороны.

Здравствуйте! Я хорошо Вас понимаю в данной ситуации. потому что к сожалению существуют такие люди,которые просто не могут жить без приключений. К сожалению привлечь ее к уголовной ответственности за клевету не предоставляется возможным.по причине отсутствия с ее стороны признаков преступления предусмотренных ст.128.1 УК РФ. Закон позволяет сообщать в органы полиции о том. что вызывает сомнения и требует проводения проверки со стороны правоохранительных органов. Такие сообщения не относятся к разраду противоправных.потому что лицо сообщившее их на прямую в правоохранительные органы не осознавала, а равное - проводится проверки по факту и дается оценка. Но Вы можете ее привлечь по административной ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ (оскорбление), в данной ситуации такая возможность привлечь ее имеет место.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.помогу. Буду признателен за положительный отзыв.

Ищите юриста.

Он оформит бумажку, которую подпишет соседка.

И тогда не станет беспокойств.

Ни со стороны соседки, ни со стороны полиции.