Росвоенипотека.

Я военнослужащий, выслуга 21 год чистыми. Из них 15 лет УФСИН. Стою на

накопительной ипотеке 3,5 года. Смогу ли я снять деньги? Мне ответили в росвоенипотеке, о том, что нужно 10 лет военной службы. Так это или нет? Каким законом мне руководствоваться? Приравниваеться ли стаж УФСИН, к военной службе для получения накопительной суммы?
Военная служба | Хабаровский край | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Доброго времени суток! Вы ведете речь о смешанной выслуге лет, поэтому в данной ситуации действует Федеральный закон от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих", статья 10 которого регламентирует:

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;
2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:
а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;
в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;
г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;

3) исключение участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;

4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

Таким образом, право на получение средств военной ипотеки наступает у военнообязанного, который имеет выслугу по службе от 20-ти и более лет, как в календарном, так и льготном ее исчислении.

Также поясняю следующее:
Право военнослужащего на обжалование неправомерных действий вышестоящего должностного лица закреплено в статье 21 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих".

В силу статьи 108 Устава военнослужащий вправе подать жалобу на незаконные действия командира (начальника) или других военнослужащих непосредственному командиру (начальнику) того лица, действия которого обжалует.

Вы вправе обжаловать любые решения воинских должностных лиц в гарнизонный военный суд.

В силу статьи 219 Кодекса административного судопроизводства РФ Вы вправе обратиться в суд с административным иском в течение трех месяцев со дня, когда Вам стало известно о нарушении Ваших прав и свобод.

Вы вправе направить жалобу на незаконные действия командования соответствующему военному прокурору.
Срок обращения к прокурору законодательно не ограничен. По Вашему заявлению (жалобе) военный прокурор обязан провести прокурорскую проверку.

Законами РФ не предусмотрена необходимость уведомления военнослужащим командира (командования) о намерении обратится за защитой своих прав в уполномоченные органы государственной власти, в том числе, в суд, прокуратуру или вышестоящему руководству.

Если имеются дополнительные вопросы или требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. Всего доброго!

Здравствуйте! ФЗ №117 от 20.08.2004 года предусматривает накопительно-ипотечную систему для военнослужащих. 01 мая 2016 года ФЗ № 118 предусматривает изменения в действующем законодательстве. Дело в том. что такую ипотеку выдают только военнослужащим или военным пенсионерам (срок службы не менее 10 лет в МО). деньги дает банк и при прохождении военной службы Мо частично погашает кредит. Так что служба в УФСИН не влияет на получение такой ипотеки.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь. Буду признателен за положительный отзыв.

Добрый день! Необходима выслуга лет 10 лет и право возникает не с наступлением этой выслуги - а только при определенных случаях. Просто так снять средства вы не сможете. Средства НИС направляются на приобретение жиля или выплачиваются при увольнении если на то есть основания. Служба в уфсин влияет только на пенсию и надбавки. Напишите мне подробнее ситуацию на мою почту подробнее раскрою вопрос и дам развёрнутый ответ. С Уважением.