Необоснованное обогащение, требуют деньги

Доброго всем дня. У меня такая ситуация. Производил подрядные работы т.к. нет своей фирмы, договорился с знакомым, заключил от его ООО договор, заказчик перечислил ему на расчетный счет. В свою очередь знакомый за минусом процентов перечислил мне со своей личной карты на мою карту. Цена вопроса 2,5 млн. прошло 2 года и вдруг получаю претензию от знакомого с требованием выплатить ему все деньги как необоснованное обогащение, пугает судом.

PS. После завершения той сделки мы составили расписку, в которой сказано, что все расчеты произведены, никто никому не должен. Прошу подсказать, что мне делать.
Гражданское право | Уфа, Башкортостан респ., Росси | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вам нужно ознакомиться с материалами дела и подготовить свои возражения на иск. В иске укажите, как было дело, приложите копию расписки

Здравствуйте,

Если есть расписка об отсутствии долга, то следует обратиться за разъяснениями образования долга по данному делу.

Платить пока что-либо не рекомендую.

Здравствуйте! Вам в первую очередь необходимо было заключить со знакомым договор субподряда и на основании этого договора выполнить работу и получить гонорар. Если договорных отношений не заключали.то расписка послужит доказательством тгоо, что Вы получили эти деньги получили за выполненную работу и данный гражданин добровольно без принуждения и оказания какого либо давления на него перевел на ваш счет указанную сумму денег. Желательно собрать дополнительные доказательства.подтверждающие факт выполнения работ от его имени, а он обязан доказать суду. что эти деньги он перевел ошибочно или в долг.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь. Буду признателен за положительный отзыв.