Испания

Как решить вопрос с авторским правом, создавая курс на основе книги?

Здравствуйте!

1. Если я создаю онлайн курс на основе книги, используя описанные в ней идеи, практики, инструменты и другую информацию, и в последствии продаю его, требуется ли заключать договор с обладателем авторских прав на книгу?

2. С кем необходимо обсуждать данный вопрос? С чего начать?

3. Сколько будет стоить урегулирование всех вопросов по данной теме?

4. Можно ли использовать название книги в названии курса?

5. Можно ли как-то использовать материалы из книги, не нарушая авторских прав?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, Алла!

1. Да, требуется. Использование рекомендаций и методик, описанных в книге без согласия автора будет нарушением его прав.

2. Обращаться следует в издательство, выпустившее книгу.

3.Заранее сказать нельзя. Каждый автор вправе самостоятельно устанавливать расценки за использование его произведений и методик.

4. При согласовании с автором книги можно, в иных случаях - нельзя.

5. Любое незаконное копирование или использование материалов книги будет расценено как плагиат.

Здравствуйте!

1. Обязательно нужно

2.Нужно связываться с автором. Можно через издательство

3.Как договоритесь

4.Название использовать можно без согласования

5.Смотря какие и в каком объёме. Разрешено цитирование в образовательных целях с указанием источника цитаты. Но в вашем случае, исходя из того, что вы весь курс собрались делать на основе книги, это будет нарушением авторского права

Обязательно нужно заключить договор с автором в котором подробно описать условия и стоимость