Возможно ли получить компенсацию при получении травмы на остановке?

Неделю назад я подхожу к остановке, той, где реклама под стеклом. Стою меньше минуты и тут рушится это стекло просто вдребезги и все на меня.

Задело мне ногу и палец на руке. Сначала не поняла, что случилось, а потом кровь начала не просто сочится, а течь ручьем.

В общем в травмпункте мне наложили 3 шва. Эта ситуация афишировалась на новостных порталах города. Следователь из Следственного отела района вызывала к себе, так как дело им передали. Написали объяснение и претензии с просьбой найти виновных и разобраться. Спустя неделю никаких новостей нет. Оставлять все так просто не хочется, так как из полученной травмы много сложностей возникло. Есть ли возможность что-то сделать?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вы можете взыскать расходы на лечение, убытки и компенсацию морального вреда с собственника рекламной установки

Здравствуйте

Вы можете подать иск в суд на собственника рекламы и взыскать с него все расходы на лечение и реабилитацию. Материалы следственного отдела будут доказательством.

~~Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса!
Статья 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) предусматривает:
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно статье 10185 ГК РФ при причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

Также в соответствии со статьями 151, 1099 и 1101ГК РФ Вы имеете право на компенсацию морального вреда, которая осуществляется в денежной форме.
В любом случае следует дождаться решения следственных органов, которые обязаны установить виновного. Вы вправе обращаться в полицию и прокуратуру (она надзирает за следствием), чтобы знать, как продвигается дело.

Если возникли дополнительные вопросы или требуется персональная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. Всего доброго!