Декрет по срочному договору.

Здравствуйте! Устроилась на работу по срочному договору на декретную должность, срок не указан-до выхода основного сотрудника. Перед тем как заключили договор проходила медосмотр. Через 3 недели как отработала узнаю, что беременная и срок 5 недель. Вот теперь боюсь, что меня уволят и беременной уже никуда устроиться не смогу, а хотелось бы стаж сохранить пока декретный отпуск. Подскажите, пожалуйста, как быть?
Трудовое право | Севастополь | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте

Если у Вас есть возможность найти и устроиться на другую работу, то лучше это сделать. Но не увольняйтесь, пока не найдете другую постоянную работу.

Если был заключен трудовой договор на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, в случае выхода основного работника Вас могут уволить. Но до увольнения, работодатель должен предложить Вам другую работу, если у него имеются свободные вакансии.

Так же, возможно, Вы доработаете до своего декретного отпуска, в этом случае Вам выплатят пособие по БИР, но как только выйдет основной работник, Вас уволят.

Здравствуйте, Аня!

В данном случае просто так работодатель Вас уволить не может. Вот что об этом прописано в ст. 261 ТК РФ:

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Таким образом, если на работу не выйдет работница, чьи обязанности Вы выполняете, то уволить Вас работодатель не сможет.

Даже если выйдет работница, чьи обязанности Вы выполняете, то Вы вправе требовать предоставить Вам весь список вакансий работодателя и выбрать иную деятельность.

Если работодатель откажется знакомить Вас со списком или будет требовать немедленного увольнения, то Вы вправе жаловаться на действия работодателя в трудовую инспекцию.

Здравствуйте!

Если принесёте справку о беременности, то уволить вас до родов работодатель не сможет, даже если выйдет основной работник. Только после отпуска по БиР. Поэтому главное не увольняйтесь по собственному желанию

Добрый день!

по закону Вас не могут уволить , если даже выйдет основной работник

Вы будете трудоустроенны на весь срок беремености и ухода за ребенком

Отвечу на все ваши вопросы

Аня, доброго времени суток! Не волнуйтесь: часть 1 ст. 261 ТК РФ устанавливает запрет на расторжение трудового договора (в том числе срочного)В по инициативе работодателя с беременными женщинами. Поэтому настоятельно советую представить работодателю справку в подтверждение беременности.

ОБРАЩАЮ ВНИМАНИЕ: в соответствии с этой жеВ  ст.261ТК РФ женщине предоставляется гарантия только о продлении срочного трудового договора до окончания отпуска по беременности и родам, а вот гарантий на период отпуска по уходу за ребенком закон, к сожалению, не предоставляет.

Если возникли дополнительные вопросы или требуется персональная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. Всего доброго!