Имеет ли право покупатель фотографировать человека на рабочем месте?

Здравствуйте! Скажите, имеет ли право покупатель фотографировать человека на рабочем месте? Я работаю в магазине охраником, произошёл инцедент и нас охрану начали незаметно фотографировать и позже наши фотографии. Оказались в социальных сетях со статьёй!? Как нам быть и решить проблему просто такая реклама не нужна.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Магазин публичное место, там можно фотографировать кого угодно.

Но если в статье содержатся неверные факты или оскорбления, то вы можете обратиться в прокуратуру для возбуждения дела по соответствующей статье

Добрый день, так как магазин является общественным местом, то покупатель имел право сделать фотография в том числе и с Вами.

Да. В Вашей ситуации покупатели вправе фотографировать в магазине, так как магазин является местом, открытым для свободного посещения.

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования.