Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Имеет ли право покупатель фотографировать человека на рабочем месте?

Здравствуйте! Скажите, имеет ли право покупатель фотографировать человека на рабочем месте? Я работаю в магазине охраником, произошёл инцедент и нас охрану начали незаметно фотографировать и позже наши фотографии. Оказались в социальных сетях со статьёй!? Как нам быть и решить проблему просто такая реклама не нужна.
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

Магазин публичное место, там можно фотографировать кого угодно.

Но если в статье содержатся неверные факты или оскорбления, то вы можете обратиться в прокуратуру для возбуждения дела по соответствующей статье

()

Добрый день, так как магазин является общественным местом, то покупатель имел право сделать фотография в том числе и с Вами.

()

Да. В Вашей ситуации покупатели вправе фотографировать в магазине, так как магазин является местом, открытым для свободного посещения.

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: