Раздел имущества приобретенного в рассрочку после равзода

В браке был приобретен земельный участок в рассрочку. После развода остаток долга выплачивал один из бывших супругов.

Как его разделить по закону?
Ответы юристов

Уважаемая Елена!

1. Согласно ст. 34 СК РФ ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК является совместно нажитым имуществом.

2. Согласно ст. 39 СК РФ доли супругов признаются равными:

-земельный участок делится на равные части, пополам.

-половину остатка долга супруг, который не участвовал в оплате долга, должен вернуть супругу, который остаток этого долга выплатил.

Согласно п.2 и п.3 ст. 38 СК РФ раздел общего имущества можно произвести по соглашению между супругами(по желанию это соглашение может нотариально удостоверено) или в судебном порядке.

Согласно п.7 ст. 38 СК РФ к требованиям о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности...

Согласно п.. 3 ст. 38 СК РФ при разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
Пример: весь земельный участок остается у одного бывшего супруга, а этот супруг компенсирует другому денежной суммой в размере 1/2 от общей рыночной стоимости земельного участка...

Буду благодарен за положительный отзыв.

Доброго вам дня!!

Уважаемая Елена

Если один из супругов погасил остасток долга и за себя за второго, то этот второй супруг обязан вернуть ему ровно свою половину.Причем если по-хорошему не вернет, то можно иск в суд подать о взыскании ден.суммы по обязательствам совместного владения земельным участком.Если вы хотите разделить этот земельный участок необходимо также подавать на раздел имущества иск.Варианты такие:либо делят по 1\2 доли на каждого из супругов либо присуждают зем.участок одному из супругов, причем этот супруг выплачивает другому 1\2 стоимости за этот зем.участок.

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 38 Семейного кодекса суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

В соответствии со статьей 39 Семейного кодекса суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Таким образом, в суде необходимо предоставить доказательства того, что оставшаяся часть долга за земельный участок выплачивалась одним из супругов после развода, и на основании этого просить суд присудить земельный участок ему. А другому супругу выплатить денежную компенсацию за земельный участок, в размере 1/2 суммы, которая была внесена ними за з/у в браке.

Или же выделять долю от з/у исходя из той суммы, которая была за него выплачена во время брака.