Сверхурочные. Как их получить?

Здравствуйте! Я работаю поваром и в этом месяце отработала около 350 часов. Бывало так, что и по 17 часов в день, но платят серую з/п (11 к официалка остальное в конверте).

Полагается ли мне оплата за переработки? И как ее добиться.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Если переработка учитывалась работодателем, то можете просто подать устное заявление. Если же не учитывалась, то придется подавать письменное заявление работодателю. Если откажет, то подавать жалобу в трудовую инспекцию.

Добрый день!

Ни о каких устных договоренностях не может идти и речи

Вам нужно действовать в рамках заключенного трудового договора , учитывать сколько рабочих часов предусмотрено сменой и далее сверх отработка - считается неурочной

Вам потребуется обратится к работодателю с письменным заявлением об оплате сверх отруб отданного времени

если данный вопрос не будет решен обращайтесь с жалобой в Трудовую Инспекцию

Отвечу на все Ваши вопросы

Буду благодарна за отзыв

Доброго времени суток, уважаемая Юлия!
Данный вопрос без подачи жалоб на работодателя и привлечения его к ответственности не решится, так как нарушается трудовое законодательство. Добиться оплаты за переработку возможно в судебном порядке путем подачи искового заявления.

Если возникли дополнительные вопросы, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Всего доброго!