Правонарушитель специально не получил на почте копии адм. протокола

Если правонарушитель специально не получил на почте копии административного протокола какие дальнейшие действия сотрудников.
Ответы юристов

Добрый день, уважаемая Есения!

Согласно ч. 1 ст. 165.1 ГПК РФ заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю. Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
Таким образом, если адресат не получил протокол умышленно, то данное обстоятельство признается как свершившееся – протокол считается доставленным. Поэтому можете действовать в обычном процессуальном режиме, сославшись на указанный закон.

Если имеются дополнительные вопросы, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте,

Протокол должен направляться письменно по почте заказным письмом с уведомлением. Если он вернётся за истечением срока хранения, то это будет надлежащим извещением стороны.