Экзамен ГАИ. Правомерны ли действия инструктора?

Здравствуйте! Сдавал на права, во время экзамена инструктор дернул руль влево, что повлекло выезд на встречную полосу, в связи с чем экзамен был завален и инспектор ГАИ поставил отметку является ли действие инструктора правомерным?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Если Вы считаете, что именно действия инструктора повлекли несдачу, то Вы вправе подавать претензию в автошколу по данному факту.

Если откажут удовлетворять добровольно, то можно подавать иск в суд.

Здравствуйте!

Безусловно, действие инструктора при описанных Вами условиях никак нельзя считать правомерным. Скорее всего, он был заинтересован, чтобы Вы не сдали экзамен. Я бы посоветовал Вам обратиться к руководству полиции, вплодь до Главного управления ГИБДД края. Вначале нужно всё проверить, проанализировать, а потом и решать обращаться в суд или нет. Дело в том, что суду Вы должны представить доказательства того, о чём написали в своём вопросе. Уверен, что инструктор низачто не признается в том, что "дёрнул руль влево", а другие доказательства у Вас вряд ли имеются.