Трудовой спор: работодатель лишил премии.

Работодатель лишил премии на 100%

Вахтовый метод работы, вахта закончилась 19.05.2019 транспорт работодатель не предоставил. В Приказе основание нарушение пункта договора нарушение трудовой дисциплины.
Трудовое право | Южно-Сахалинск | Пожаловаться модератору
1100 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Доброго времени суток, уважаемый Дмитрий! К сожалению, я опоздала с ответом в установленное Вами время, однако поясняю следующее:
Если Вы считаете действия работодателя незаконными, то вправе оспорить приказ в судебном порядке, как и действия работодателя в целом: Трудовой кодекс РФ не предусматривает меры наказания в виде лишения премии за нарушение трудовой дисциплины. Скорее всего, это предусмотрено локальным актом – коллективным договором.
Таким образом, надо отменять приказ о привлечении Вас к дисциплинарной ответственности, если таковой имеется. Если такого приказа нет, то и лишение премии будет незаконным. В исковом заявлении следует выдвигать оба требования: премия и дисциплина.

При этом обращаю внимание на следующее:
Согласно статье 392 ТК РФ:
- работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки;

- за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Имейте в виду: согласно статье 236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.
При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Согласно ст. 237 ТК РФ моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.
- в случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Если имеются дополнительные вопросы, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте! Трудовое законодательство не предусматривает такой меры ответственности для работников как непредставления им транспорта после окончания вахты. Также незаконны любые штрафы, удержания из заработной платы или отказ от предоставления условий труда, предусмотренных трудовым договором. Вы можете направить письменную жалобу в прокуратуру. Если доберётесь домой за свой счёт, то лучше всего сразу обращаться в суд по месту жительства (или по месту нахождения работодателя, его юрадреса, если так удобнее) и взыскивать расходы на проезд, заработную плату за период нахождения в пути (в соответствии с ч. 8 ст. 302 Трудового кодекса РФ) и компенсацию морального вреда. От уплаты госпошлины вы освобождены. По поводу лишения премии нужно смотреть текст приказа и Положения о премировании. В любом случае в жалобе в прокуратуру нужно указать и на незаконность лишения премии, пусть проводят проверку. Если будете подавать иск, то включите требование о признании лишения премии незаконным, взыскании невыплаченной премии и подайте ходатайство о направлении судебного запроса ответчику для предоставления нормативно-правовых актов о премировании, учётной ведомости, актов о нарушении трудовой дисциплины. Очень трудно правильно оформить лишение премии, поэтому у вас в любом случае хорошие шансы на удовлетворения иска и в этой части

Добрый день!

Конечно в данном случае работодатель нарушает Ваши права доставки до места и из места работы по вахтовому методу не имеет отношения к дисциплинарному проступку и должна быть осуществлена в срок предусмотренным Вашим трудовым договором беспрепятственно

если говорит от лишении Вас премии , то согласно статьи 192 ТК РФ это тоже не возможно сделать

для уменьшения премии предусмотренной Ваши Трудовым договором , должен составлять акт о депремирования , который Вы должны в обязательном порядке подписать и ознакомится с ним

В данном случае Вам требуется обратится в трудовую инспекцию с жалобой на действия Вашего работодателя и проверки сложившейся ситуации

отвечу на все Ваши вопросы

Добрый день.

1. Действия работодателя незаконны, т.к. не данного проступка не было.

2. Лишить премии в соответствии с ТК тоже нельзя просто так. Нужно составлять акт и знакомить вас с ним.

3. Вам нужно обратиться в прокуратуру и в трудовую инспекцию с жалобой на действия законодателя.

4. Также следует обратиться в суд в рамках гражданского судопроизводства.Вы сожете взыскать по суду гораздо большую сумму с учётом всех издержек.

Добрый день.

Что касается лишения Вас премии 100%, то в данном случае основание для отказа в премиальном награждении должно быть сформулировано в четкой и обоснованной форме с указанием пунктов и положений соответствующей регламентированных документов, разработанных и действующих в организации, а также устно и письменно доведено до сотрудника. Если данные требования не были выполнены, то лишение работника премиальных премий считается незаконным. Как правило, зачастую на практике работодатели нарушают данные требования.
Незаконность депремирования наступает также в случае, если в трудовом соглашении, подписанным при поступлении работника на должность, изначально определен не только размер заработной платы, но также и премиальная составляющая, при этом без указания условий и порядка лишения премии. В этом случае даже если причины работодателя имеют веские основания по отношению к нарушителю, депремирование будет считаться незаконным.
У вас есть два основания обратиться в трудовую инспекцию (незакогнность депремирования и нарушение доставки с места работы) с жалобой и я настоятельно рекомендую Вам это сделать.

Контактная информация трудовой инспекции:

Адрес: 693020, г.Южно-Сахалинск, ул. А. Буюклы, 38, оф.7

E-mail: sakhgit65@mail.ru

Телефон: (4242) 46-60-82

Горячая линия: (4242) 46-60-52

Всех Вам благ!