Трудоустройство по совместительству в отпуске по уходу за ребенком

Здраствуйте.нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет.От работодателя получаю полагающееся пособие.По истечение 1,5 лет планирую на данной работе продлить отпуск до 3 лет ребенка.Могу ли я в период с 1,5 до 3 лет находиться в отпуске по уходу за ребенком на основном месте работы,но при этом устроиться на неполный рабочий день на работу по совместительству?В какой форме возможно такое трудоустройство-с внесением в трудовую книжку как работа на 0,5 ставки по совместительству,по трудовому договору или же договору подряда?
Ответы юристов

Здравствуйте, Виктория!

Да, такая работа по совместительству допускается. При этом совместител должен работать не больше половины месячной нормы (или другого учетного периода). Это озночает не больше 20 часов в неделю, четырех часов в день (ст. 284 ТК РФ). В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). Ограничения продолжительности рабочего времени при работе по совместительству, установленные частью первой настоящей статьи, не применяются в случаях, когда по основному месту работы работник приостановил работу в соответствии с частью второй статьи 142 ТК РФ или отстранен от работы в соответствии с частями второй или четвертой статьи 73 ТК РФ. При этом на основной работе Вы можете работать 36 часов в неделю, сохраняя и пособие по уходу за ребенком, при написании заявления о работе на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком (ст. 256 ТК РФ).

Что же касается работы по договору подряда, то никаких ограничений в работе по нему на исполнителя не полагается.

Добрый день.

Законодательство не устанавливает каких-либо граничений на работу по совместительству (внутреннему или внешнему) женщины, которая по основной работе находится в отпуске по уходу за ребенком. В период такого отпуска работник имеет право работать на условиях неполного рабочего времени или на дому.При этом сохраняется пособие по уходу за ребенком (ст. 93, ст. 256 ТК РФ). Оформляется как обычное трудоустройство с внесением записи в трудовую книжку.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.