Могут ли отстранить от работы за два месяца до пенсии из-за не пройденного медосмотра?

Добрый вечер. Хотелось бы получить консультацию. Мне осталось работать до пенсии два месяца (работаю экономистом на заводе).

В конце года на предприятии проходил плановый медосмотр. Были составлены списки людей, которым нужно было его пройти. Каждый кто был в этом списке расписывался, что он ознакомлен.

НО в этих списках меня не было, я не за что не расписывалась. А теперь мне говорят, что я должна была пройти мед . комиссию еще тогда. Угрожают отстранить от работы, если я сейчас не пройду медкомиссию. На каком основании я должна была проходить комиссию, если меня никто не оповещал, и приказа не было. Правомерно ли мое отстранение и могут ли меня уволить (работодателю, очень хочется освободить место с наименьшими затратами ). Не хотелось бы такой нервотрепки, с учетом, что работать мне осталось всего два месяца.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Конечно могут, при этом срок выхода на пенсию роли тут не играет. Для ряда профессий прохождение мед. осмотра является обязательным критерием для допуска к работе.

Добрый день.

Если у Вас предусмотрен обязательный медицинский осмотр - проходить его нужно. Хотя бы после того, как Вас оповестили об этом. Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Здравствуйте. да действительно могут. Согласен с вышесказанным!

Уважаемый Аноним. Да, могут. Наверное забыли вас занести в список. Теперь оповестили. Поэтому пройти медосмотр надо. Используйте случай, это бесплатно.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Соглашусь с коллегами, могут.

Здравствуйте, по существу вопроса: кратко: да,конечно медициский осмотр пройти надо.