Нарушения норм трудового договора - куда пожаловаться анонимно?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, куда можно направить жалобу о нарушении работодателем многих пунктов трудового кодекса РФ, и хотелось бы узнать можно ли это сделать анонимно?
Трудовое право | Нефтеюганск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день.

Теоретически можно.

Для Вас самый простой и самый действенный путь - написать две жалобы, одну в трудовую инспекцию города, вторую в прокуратуру. По Вашим жалобам обязательно будет проведена проверка.

Если нужна более подробная консультация или помощь в составлении таких жалоб, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. Все консультации – бесплатно.

Согласна с коллегой. Могу помочь в составлении жалоб.

Здравствуйте,

К сожалению, анонимные жалобы государственными органами не принимаются. Жалобы на действия работодателя принимают в трудовой инспекции и прокуратуре на основании личного заявления гражданина (нескольких граждан) о нарушении их трудовых прав.

Уважаемый Иван. В соответствии с ч.ст.7 ФЗ от 2.05.2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.

В случае, если в письменном обращении не указаны фамилия гражданина, направившего обращение, или почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, ответ на обращение не дается.

Обращение можно направить в прокуратуру, трудовую инспекцию. Но не анонимно!

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.