Есть ли вина работодателя, за то, что ПФР не уточнил статус пенсионеров по организации.

Добрый день! В июне 2018 года в ПФР был сдан пустой СЗВ_М за май (в ПФР он был принят), в июле 2018 г. За июнь 2018 г. Был сдан без ошибок и в последующие месяцы тоже. В организации работают два пенсионера, в августе 2018 года им повысили пенсию, когда сотрудник предприятия позвонил в ПФР, ему сказали, что раньше не правильно выплачивали пенсию, и теперь сделали перерасчет. В мае 2019 года на организацию пришло два письмо, в которых сказано, что переплата произошла по вине работодателя. Получается, что ПФР посмотрели, что СЗВ_М пустой в мае 2018 г.,.и далее они весь год, до мая 2019 года не смотрели отчеты по нашей организации не видели, что сотрудники все работают.
700 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день!

В данном случае, Вам требовалось внести корректировки в отчет за май, направить такую же форму отчета, только с отметкой о дополнениях , если предприятие не произвело таких действий со стороны ПФР возможны штрафные санкции, но это касается только периода мая 2018 года

Соответственно, за иные месяца предоставления верного отчета работодатель ответственности за начисления пенсионного фонда не несет

Что нужно предпринимать:

1.если Вы не вносили корректировки за май 2018 года это нужно сделать

2. Написать ответ на письмо ПФР с требованием разъяснения по причине вины работодателя в период с июня 2018 года до момента получения данного письма

Отвечу на все Ваши вопросы

Буду благодарна за отзыв

Лучший ответ

Добрый день, пенсионер не обязан предоставлять сведения в ПФР факт своего трудоустройства или увольнения. Это должны делать работодатели.На основании полученных сведений ПФР анализирует кто из пенсионеров числится работающим, а кто нет.

Добрый день.

Ежемесячно, до 15-го числа, работодатели обязаны сдавать в ПФР сведения о стаже своих работников.

На основании полученных сведений ПФР анализирует, кто из пенсионеров числится работающим, а кто нет. При этом в законе прямо указано, что пенсионер имеет право (а не обязан) уведомить ПФР о факте своего трудоустройства или увольнения.

Определенная вина ПФР присутствует.

Здравствуйте!

Законодательством предусмотрены только штрафы за неправильное заполнение СЗВ (500 руб. за каждое лицо, в отношении которого были ошибочные сведения).

Могут ещё оштрафовать должностные лица (по ст. 15.33.2. КоАП РФ, от 300 до 500 руб.).

Но взыскать убытки в виде переплты пенсии в данном случае ПФ РФ не вправе. Выявлять ошибки при заполнении и недостоверные сведения - обязанность сотрудников ПФ.

Поэтому можете игнорировать требования и ничего не платить. В судебном порядке взыскать переплаченные деньги ПФ не сможет.

Кроме того можете направить жалобу в вышестоящий ПФ

Добрый день.

1. Безусловно, работодатель виноват в непредоставлении сведений в ПФР о работниках. Это закреплено законодательно.

2. Вам нужно внести корректировки за май 2018 года.

3. Можете ничего не платить - с вас всё равно что-то взыскать ПФР не удастся.