Установление отцовства - как подать заявление?

Добрый день. Как мне подать заявление об установлении отцовства, если отец живет в Южной КОРЕИ, но гражданин Узбекистана. Я живу в России.
Ответы юристов
Здравствуйте!

Вам нужно одновременно в иск включить требование о взыскании алиментов. Тогда сможете подать иск по своему месту жительства

Доброго времени суток, уважаемая Татьяна!
В соответствии со ст. 49 СК РФ в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей.

Исковое заявление об установлении отцовства подается в соответствии со статьями 131 и 132 Гражданско-процессуального Кодекса РФ.

При этом Вы вправе указать в иске требование о взыскании алиментов с отца ребенка. Согласно статьям 23, 24, 28 ГПК РФ установление отцовства в судебном порядке и взыскание алиментов рассматривается районным судом по месту жительства человека, родственную связь которого устанавливают в суде.

Согласно п. 3 статьи 29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Если имеются дополнительные вопросы, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Всего Вам доброго!

Добрый день.

Все довольно просто. Вам нужно по месту своего жительства подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. К иску достаточно приложить копию свидетельства о рождении ребенка. Если отец ребенка не признает иск, будет назначена экспертиза ДНК, подчеркну, если все сделать правильно, Вам платить за нее не нужно. У нас такие иски освобождены от уплаты государственной пошлины, которая многократно ниже стоимости экспертизы ДНК. Если он будет игнорировать судебное разбирательство – будет признан отцом ребенка автоматически. Поэтому, не сомневайтесь, составляйте иск и подавайте его! Кроме того, не устанавливая отцовство, Вы нарушаете права ребенка, например, получать от своего отца содержание, наследовать за свои отцом, а ребенок будет наследником всего его имущества первой очереди!

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь.