Инвалид состоящий в очереди на жилье проживает в аварийном доме.

Я инвалид 3 группы. Проживаю в деревянном МКД с печным отоплением, без канализации и центрального водоснабжения. У меня в собственности 2 комнаты в 2-х комнатной квартире площадью 34,8 кв.м. Состою в очереди на учёте по улучшению жилищных условий с 2004 года. Наш многоквартирный дом в апреле 2019 года признан аварийным и подлежащим сносу. Согласно этим условиям в ЖК ст. 57 прописано, что я имею право на внеочередное получение жилья. В нашем муниципалитете устно, а затем я получил письменный ответ от регионального Минстроя, что я дальше продолжаю стоять в очереди. Какие здесь могут быть нюансы, что толком мне никто не смог объяснить? Это, извините, правомерно или нет?
Ответы юристов

Добрый день, уважаемый автор вопроса! Вы имеете право на улучшение жилищных условий по причине аварийности дома независимо от очереди с 2004 года.
Так как квартира Ваша собственность, то в таком случае Вам обязаны вне очереди предоставить равноценное жилье либо выкупную цену в соответствии с положениями ст. 32 Жилищного кодекса РФ.

При этом цена определяется соглашением сторон, а равноценным считается жилье, имеющее столько же комнат, и с площадью не меньше, чем в старом доме.

При определении размера возмещения за жилое помещение в него включают (п. 7 статьи 32 ЖК РФ) - выкупная цена:
1. рыночную стоимость жилого помещения
2. убытки, которые несет собственник в связи с изменением места жительства
3. расходы собственника на временное пользование иным жильем до приобретения в собственность другого помещения (в случае если соглашением не предусмотрено сохранение права пользоваться изымаемым жилым помещением до приобретения нового).
4. расходы на переезд
5. расходы на поиск другого жилого помещения для приобретения в собственность 6. расходы, связанные с оформлением права собственности на другое жилое помещение.

Удачи! Если возникли дополнительные вопросы, обращайтесь, в том числе, на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте,

Рекомендую Вам обжаловать письменный отказ в предоставлении Вам жилья через суд. Также можно пробовать подавать иск об обязании администрации выделить Вам жилье.