Отказ от переработки в соответствии с ТК

В трудовом договоре прописана шестидневная рабочая неделя в 8:00 до 17:00, ставят перед фактом продления рабочего дня до 19:00, работа по совместительству. Возможно отказаться от субботы грамотно и в соответствии с ТК?
Ответы юристов
Здравствуйте!

Подайте письменное заявление о нарушении ваших прав и условий трудового договора с требованием приведения графика работы в соответствие с трудовым договором. И просто уходите в 17-00. Если будут проблемы, то направьте письменные жалобы в свободной форме в прокуратуру и трудовую инспекцию