Обязана ли мать предоставить компенсацию при выписке меня из квартиры?

Здравствуйте, уважаемые юристы! Меня зовут Ирина. У меня такая проблема: я с малолетним ребенком (ребенку 2 года) прописана у своей бабушки в частном доме. Бабушке на данный момент 85 лет. Наследником первой очереди является моя мать. Из недвижимости у нее есть не приватизированная квартира. На мою мать составлено завещание. На данный момент, она выставляет меня с ребенком на улицу. Собственного жилья у меня нет. Моя мать постоянно устраивает скандалы, угрожает, что все равно выгонит меня на улицу. Терпеть больше просто нет сил, да и не хочу, чтобы мой маленький ребенок смотрел на это. Бывало, что и ночами выгоняла нас на улицу.

Скажите, пожалуйста, должна ли моя мать предоставить мне жилье при выписке? Могу ли я взять с нее материальную компенсацию при выписке на покупку жилья с ребенком? Есть какие-то перспективы в разрешении моей проблемы?

Заранее большое спасибо за проявленное внимание к моему вопросу.
Жилищное право | Полевской,Свердловская область | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Добрый день!!! Если Ваша бабушка жива, то право распоряжаться недвижимостью имеется только у нее. Ваша мама сможет распоряжаться этим домом только через полгода в случае смерти бабушки. Вы поговорите с бабушкой, может быть, если она посчитает нужным она напишет новое завещание где будете наравне с вашей мамой включены и вы, и ваш ребенок. Чтобы в полном объеме ответить на ваш вопрос необходимо знать ответ- частный дом бабушки приватизировался? Вы были там прописаны в период приватизации, если она проводилась?

В целом в соответствии с нормами российского законодательства, регистрация по месту жительства или по месту пребывания не является основанием для получения права на жилое помещение, так как регистрация осуществляется с другой целью. Следовательно после вступления в права собственника ваша мама может вас снять с учета через суд. Правда у вас есть варианты помешать ей сделать это: несовершеннолетний ребенок, вы являетесь членами семьи бабушки. Но все это длительный, дорогостоящий, и требующий нервного напряжения процесс. Выплатить материальную компенсацию ваша мама не должна, предоставлять жилье то же. Поэтому пока жива собственница оговаривайте с ней вариант закрепления за вами права на жилое помещение: это может быть другой вариант завещания или договор дарения. В вашем случае это будет самым верным решением проблемы.