Является ли нарушением "шутка" про смерть человека?

Добрый вечер. Является ли правонарушением "шутка" человека про смерть моей дочери? И можно ли за это засудить?
Ответы юристов

Здравствуйте! Если лицо высказало публично непристойную фразу или слова оскорбляющие честь и достоинство членов семьи умершей, а также данное высказывание отрицательно отразилась на репутацию членов семьи умершей то Вы в праве обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании компенсации за причиненный моральный вред членам семьи умершей. Само оскарбление в адрес умершей не повлечет ответственности, но если пострадаете Вы и ваши члены семьи, то можете привлечь к гражданской jndtndnctyyjcnb/
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь. Буду признателен за положительный отзыв.

Здравствуйте, уважаемая Ольга! Это не шутка, а ложные сведения. За распространение недостоверных сведений (клевета) существует установленная законом ответственность, поэтому вы вправе обратиться с заявлением в полицию и прокуратуру. Также вправе обратиться в суд с иском о взыскании морального вреда с человека, который "так пошутил". Для более подробной консультации мне не достает информации: каким образом и где были распространены сведения о смерти дочери и при каких обстоятельствах.В

Всего доброго! Если возникли дополнительные вопросы или требуется персональный подход к решению ситуации, обращайтесь, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. С уважением.

Такого рода "шутка" может грозить для человека привлечением к гражданско-правовой ответственности в форме возмещения причиненного Вам морального ущерба.

Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании морального ущерба. Сумму морального ущерба Вы должны определить сами. Пусть эта сумма будет больше, а уже суд решит, в каком размере можно оценить моральные страдания человека, который получил весть подобного рода.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.